Вопрос касается алиментов, на основание чего приходит исполнительный лист алиментчику?
Вопрос касается алиментов , на основание чего приходит исполнительный лист алиментчику?
Добрый день!
Согласно положениям, предусмотренным статьей 428 ГПК РФ исполнительный лист по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей выдаётся на основании судебного постановления.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате платные.
Всего хорошего!
Добрый день Марина Владимировна. Исполнительный лист по алиментам выдается на основании решения районного суда. После того, как решение суда вынес суд, исполнительный лист выписывается и направляется в ФССП по месту жительства должника или по вашему заявлению Вам на руки. После чего сотрудники федеральной службы судебных приставов направляют копия исполнительного листа по месту работы должника.
С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт. Были рады Вам помочь.
Марина Владимировна, добрый день!
Исполнительный лист (документ для принудительного взыскания) выдается взыскателю судом по его письменному заявлению. Должнику исполнительный лист не направляется. Взыскатель вправе самостоятельно подать исполнительный лист в банк, в котором открыт счет должника, или направить исполнительный лист в подразделение службы судебных приставов по месту его жительства для возбуждения исполнительного производства.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Здравствуйте.
На основании норм Гражданско процессуального кодекса РФ
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Кроме того, хочу отметить то, что по делам о взыскании алиментов, при определённых обстоятельствах выдаётся не исполнительный лист, а судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа, и также может быть предъявлен для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей.
Марина Владимировна, если у Вас есть дополнительные вопросы, тогда задавайте их. Также, я могу оказать Вам помощь в территориальном отделе службы судебных приставов-исполнителей по поводу проведения исполнительного производства.