Когда разъехались, он иногда не мог позаботиться о нём, тк нет денег и просил у меня

Жили с человеком, купили совместно кота. Когда разъехались, он иногда не мог позаботиться о нём, тк нет денег и просил у меня. По паспорту кот оформлен на меня, я его содержу и в клиниках я значусь владельцем. Он говорит что отсудит животное.

, Алина Жаринова, г. Самара
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Алина, добрый день!

Не беспокойтесь — не отсудит.

Вне брака общее имущество не возникает.

По отношению к животным применяются общие правила об имуществе. Исходя из этого, животные могут находиться в собственности лица, которое имеет право совершать с ними любые сделки, не запрещённые законом, распоряжаться ими по своему усмотрению лишь с одним условием — недопущение жестокого обращения.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жили с человеком, купили совместно кота.

В этот период Вы находились в браке, или  было совместное сожительство без регистрации в органе ЗАГС?

Алина Жаринова
Клиент, г. Самара
Нет, ни брака, ничего не было!

понятно, тогда режима общей собственности супругов не возникло, ввиду чего, данный кот является Вашим личным имуществом.

Если у Вас будут вопросы по каким-либо юридическим проблемам, тогда задавайте мне их в мой чат. По сложным вопросам, заказывайте платную консультацию.