Продажа квартиры где прописан ребенок до 18 лет требует согласие опеки?

, Алексей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ребенок только прописан, или является собственником доли в квартире?

Алексей
Клиент, г. Москва
Анна доброго времени суток прописан
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день!

Нет, не требуется.

Согласие органов опеки требуется в случае, если ребенок имеет долю в праве собственности на данную квартиру.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (ч.2 ст. 37 ГК РФ).