8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Кто накажет за халатность судебного пристова?

У меня есть двойник должник в другом регионе, а у меня систематически арествывают карту и списывают деньги, писала три раза жалобу через госуслуги. Ответ: перезвон от суд.пристова ,со словами извините мы ошиблись. Снимали арест возврат денег, но не сразу конечно же. ВОПРОС: Как!!?? избавиться от этой проблемы,куда ещё написать жалобу? Кто накажет за халатность судебного пристова?!

, Екатерина Жукова, г. Владивосток
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Екатерина!

Проблема «двойников в исполнительном производстве», действительно, очень актуальна, в последнее время. ФССП РФ этим озаботилось. Вот что указывается в специализированном документе — Письме Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”,

При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф. И. О., даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, принять меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения.

В случае перечисления взысканных денежных средств взыскателю необходимо принять меры к их возврату. Так, если взыскателем является государство в лице уполномоченного органа, судебному приставу-исполнителю необходимо обратиться к администратору доходов бюджета соответствующего уровня с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

писала три раза жалобу через госуслуги. Ответ: перезвон от суд.пристова, со словами извините мы ошиблись

Что за докумнт Вы подавали?.. Это ходатайство приставу или жалоба в порядке подчиненности — на имя старшего судебного пристава?...

Далее, я — продолжу.

1
0
1
0

Как!!?? избавиться от этой проблемы, куда ещё написать жалобу? Кто накажет за халатность судебного пристова?! 

Поскольку пристав, неоднократно, уже был извещен Вами о проблеме, но бездействует и (или) продолжает совершать незаконные действия, то Вы вправе:

1) Обратиться с жалобой в прокуратуру. Действующее Указание Генеральной Прокуратуры, в отношении жалоб на приставов, обязывает прокурора тщательно проверять доводы заявителя. а не как было, в  Указании, в прошлой редакции, — отсылать такую жалобу, обратно в ОСП (приставам). Жалобу в прокуратуру можно подать и через ЕПГУ («Госуслуги.ру»).

2) Подать жалобу в порядке подчиненности или административное исковое заявление. Жалобу можно подать — дистанционно, через ЕПГУ, а административный иск — через Систему: ГАС «Правосудие», тоже — дистанционно.

Далее — продолжу.

0
0
0
0

3) Дополнительно, можно подать заявление о преступленеии — в Следственный Комитет России. В возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут, так как это — материальный состав преступления (то есть, для квалитфикации требуется обязательное наступление указанных вредных последствий), но пристава — непременно опросят и «вежливо» попросят прекратить нарушать закон,

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государств...

4) Если у Вас, по постановлению пристава, наложили арест и (или) обратили взыскание на имущество и не вернули и не отменили арест (запрет), то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда — к Ответчику: Российской Федерации, в лице главного распорядителя бюджетных средств — ФССП РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2023