Кто накажет за халатность судебного пристова?

У меня есть двойник должник в другом регионе, а у меня систематически арествывают карту и списывают деньги, писала три раза жалобу через госуслуги. Ответ: перезвон от суд.пристова ,со словами извините мы ошиблись. Снимали арест возврат денег, но не сразу конечно же. ВОПРОС: Как!!?? избавиться от этой проблемы,куда ещё написать жалобу? Кто накажет за халатность судебного пристова?!

, Екатерина Жукова, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Проблема «двойников в исполнительном производстве», действительно, очень актуальна, в последнее время. ФССП РФ этим озаботилось. Вот что указывается в специализированном документе — Письме Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”,

При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф. И. О., даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, принять меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения.

В случае перечисления взысканных денежных средств взыскателю необходимо принять меры к их возврату. Так, если взыскателем является государство в лице уполномоченного органа, судебному приставу-исполнителю необходимо обратиться к администратору доходов бюджета соответствующего уровня с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

писала три раза жалобу через госуслуги. Ответ: перезвон от суд.пристова, со словами извините мы ошиблись

Что за докумнт Вы подавали?.. Это ходатайство приставу или жалоба в порядке подчиненности — на имя старшего судебного пристава?...

Далее, я — продолжу.

Как!!?? избавиться от этой проблемы, куда ещё написать жалобу? Кто накажет за халатность судебного пристова?!

Поскольку пристав, неоднократно, уже был извещен Вами о проблеме, но бездействует и (или) продолжает совершать незаконные действия, то Вы вправе:

1) Обратиться с жалобой в прокуратуру. Действующее Указание Генеральной Прокуратуры, в отношении жалоб на приставов, обязывает прокурора тщательно проверять доводы заявителя. а не как было, в  Указании, в прошлой редакции, — отсылать такую жалобу, обратно в ОСП (приставам). Жалобу в прокуратуру можно подать и через ЕПГУ («Госуслуги.ру»).

2) Подать жалобу в порядке подчиненности или административное исковое заявление. Жалобу можно подать — дистанционно, через ЕПГУ, а административный иск — через Систему: ГАС «Правосудие», тоже — дистанционно.

Далее — продолжу.

3) Дополнительно, можно подать заявление о преступленеии — в Следственный Комитет России. В возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут, так как это — материальный состав преступления (то есть, для квалитфикации требуется обязательное наступление указанных вредных последствий), но пристава — непременно опросят и «вежливо» попросят прекратить нарушать закон,

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государств...

4) Если у Вас, по постановлению пристава, наложили арест и (или) обратили взыскание на имущество и не вернули и не отменили арест (запрет), то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда — к Ответчику: Российской Федерации, в лице главного распорядителя бюджетных средств — ФССП РФ.