Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Досудебная подготовка

Я подала на алименты на мужа,но мой муж уже платит алименты 3-ему лицу.Меня пригласили на досудебную подготовку.Хотелось бы узнать что это?И будет ли там присутствовать 3-е лицо,то есть бывшая жена и мой муж,он же ответчик?

01 Февраля 2014, 14:57, вопрос №355688 Ольга, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга!

    Подготовка дела к судебному разбирательству — обязательная стадия гражданского процесса,
    представляющая собой совокупность процессуальных действий судьи, сторон
    и других лиц, участвующих в деле, которые должны быть выполнены в
    установленные законом сроки и имеют своей целью обеспечение правильного,
    своевременного рассмотрения дела и экономию процесса.

    Т.е. уточнение исковых требований, выяснение ответчика по существу иска, возможность решения данного иска мировым соглашением.

    Если в исковом заявлении указано 3-е лицо, то оно будет приглашено на данное заседание.

    01 Февраля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Ольга. Вы наверное обратились в форме искового заявления. а можно было в форме заявления о вынесении судебного приказа. Тогда бы всё сделали в течении 5 суток, и без приглашения кого-либо в судебное заседание!

    01 Февраля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто когда я позвонила в суд,мне объяснили,что нужно писать исковое заявление,как я и сделала.А зачем буду приглашать на досудебную подготовку бывшую жену,она то тут причем???

    03 Февраля 2014, 06:08
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если ни кто не заявит ходатайство о привлечении ее в качестве третьего лица, то ни кто ее приглашать не будет, хотя, данный иск, затрагивает и её интересы.

    03 Февраля 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну,вот странно,пока на эту досудебную подготовку пригласили только меня,а муж нет,хотя он ответчик

    03 Февраля 2014, 06:19
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Добрый вечер, Ольга! Я Вам ещё раз объясню! Это можно было сделать всё гораздо проще. Вам обратится в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. В заявлении указать, что супруг выплачивает уже алименты. Судебный приказ выносится в течении 5-ти суток. а если зайти до судьи и попросить, то он будет готов в течении часа. Никого не вызывают при этом в суд! А супруг бы пусть сам обращался с исковым заявлением об уменьшении алиментов другому ребёнку. На исход назначения алиментов в Вашем случае участие третьего лица никак не влияет! Зачем Вы в таком порядке обращались в суд?

    03 Февраля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!То есть как я вас поняла,что 3-е лицо на досудебную подготовку,и получается в дальшейнем на суд приглашаться не будет???Просто наш суд так меня проконсультировал,что нужно такое заявление писать,я и написала.Когда я приду на досудебную подготовку,возможно ли прям там переписать заявление на обычное,не исковое?И что получается я написала заявление 2 в одном,и на алименты и на уменьшение ей?

    04 Февраля 2014, 06:57
  • Юрист - Архипова Иветта

    Не мудрите. Заявление Вам переписать ни кто не даст, вопреки расхожему мнению, о том, что заявление можно подать, забрать и т.д. В данном случае, это отказ от исковых требований. Да и что Вам за «печаль» вызовут гражданку или нет. Решайте свой вопрос, а до остального дела нет.

    04 Февраля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хороший ответ...просто эта гражданка уж больно неадекватная,вот в чем печаль и заключается!

    04 Февраля 2014, 09:41
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Запросто можете отозвать исковая заявление в котором пояснить причину отказа, как дальнейшее обращение с заявлением о вынесении судебного приказа! Не раз уже так делали многие истцы. Это будет гораздо быстрее, несмотря на то, что Вы уже обратились с исковым заявлением, и неадекватную гражданку лицезреть не прийдётся!

    04 Февраля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какое расхожее мнение,один человек так отвечает,другой иначе...кого прислушиваться

    04 Февраля 2014, 15:05
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Уважаемая, Ольга, выбирать прежде всего Вам. 

    04 Февраля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Скажи пожалуйста,3-е лицо может сыграть какую-то роль,чтобы мне алименты не отчисляли?И также хотелось бы узнать какие примерные вопросы могут задавать на этой подготовке?

    10 Февраля 2014, 08:20
stats