В банке на моего мужа оформлен кредит так как больше ни на кого его оформить было невозможно

Здравствуйте. Ситуация такая. В банке на моего мужа оформлен кредит так как больше ни на кого его оформить было невозможно. На эти деньги куплено два объекта недвижимости: один на моё имя (я жена) и второй на имя моей подруги (другая семья). Мы договорились, пока устно, что кредит мы оплачиваем совместно, в равных долях.

Мы, конечно, доверяем друзьям, но к сожалению в жизни может быть всякое. Скажите пожалуйста, как правильно и каким документом оформить наше соглашение, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от возможных неуплат с другой стороны.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Елена!
Вам необходимо оформить договор займа между супругом и подругой, где прописать сумму займа, порядок и сроки его возврата.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В договоре лучше предусмотреть график возврата, который будет схож с графиком возврата кредитного займа, что поможет, в случае просрочки, взыскать денежные средства в судебном порядке.
Помимо этого, я рекомендовала бы Вам обеспечить договор займа залогом недвижимого имущества, приобретенного подругой, что поможет Вам, при необходимости, быстро и гарантировано получить деньги на погашение кредитных обязательств.

Если Вам необходима помощь в составлении договора займа, буду рада Вам помочь!