Имеют ли они какое-то право претендовать на эту квартиру, которую она продает если они там не прописаны и не состоят в доле

Я покупаю квартиру у женщины. У неё есть дети которые не прописаны в этой квартире, они прописаны в квартире отца. Имеют ли они какое-то право претендовать на эту квартиру, которую она продает если они там не прописаны и не состоят в доле

, ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. Вы упомянули, что дети не прописаны и не имеют собственности в виде долей жилого помещения.

Статья 209 ГК РФ

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В данном случае если ребёнок не является собственником квартиры или доли в ней, претендовать на данную недвижимость они не смогут. После отчуждения квартиры полноправным собственником станете Вы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Ольга, добрый день! Нет, в описанной ситуации прав на продаваемую квартиру у детей нет ( ч. 4 ст. 60 СК РФ).

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга. Если собственником жилого помещения единолично является продавец, то дети не имеют право претендовать на него. Собственник имеет право владеть жилым помещением, пользоваться, распоряжаться им, отчуждать по своему усмотрению, совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, которые не противоречат законодательству и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если продавец — единоличный собственник недвижимости, то он может распоряжаться им по своему усмотрению. Не прописанные и не имеющие доли в собственности дети никак не могут влиять на действия продавца. Претендовать на такую недвижимость они только если будут оформлять ее в наследство.

п.4 ст. 60 СК РФ: Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!!!

В данном случае, если дети не имеют долей в праве собственности на квартиру, то претендовать они могут на неё только при ситуации, если были нарушены их права при приватизации данного жилого помещения.

Так, в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 устанавливается, что:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно, но не утратившие право пользования жилым помещением

Таким образом, Вам необходимо при покупке установить, каким образом данная квартира перешла в собственность продавцу (а лучше установить всю историю покупок данной квартиры) и проживали ли когда-то в ней дети.

Установить данные факты возможно путем опроса продавца, а также заказав выписку о переходе прав на данную квартиру через портал Росреестра или в МФЦ (можете попросить продавца предоставить её).

В случае, если данные факты не подтвердятся (о том, что дети имели право на приватизацию, но незаконно были из нее исключены), то претендовать они на квартиру в будущем не смогут.

Также в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пункт 4 статьи 10) определяется, что:

Лицо, получившее сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей

То есть, если квартира была куплена с использованием средств материнского капитала, то обязательно наделение долями детей.

Таким образом, необходимо также выяснение не использовался ли при покупке продавцом квартиры материнский капитал.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно смотреть выписку из ЕГРН. Если в ней указан один владелец с которым заключается договор купли-продажи тогда несовершеннолетние дети на квартиру претендовать не имеют права и никаких проблем возникнуть не должно. Для такой сделки даже не требуется согласие органа опеки и попечительства, т.к. в сделке несовершеннолетние дети участия не принимают.

Для проверки сведений об использовании средств материнского капитала Вам необходимо попросить продавца предоставить следующие документы: справка об отсутствии средств материнского капитала от застройщика, если квартира приобреталась по ДДУ; график платежей, если квартира приобреталась в ипотеку; попросить предоставить документ, подтверждающий оплату стоимости квартиры (при покупке квартиры с использованием средств материнского капитала делается отдельное платёжное поручение и по сумме это можно увидеть).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович