Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лишить отца родительских прав

Подскажите пожалуйста, как лишить отца родительских прав в браки мы не состояли,он отец только на бумаге.Никакого участия в воспитании ребенка не принимает.мы живем сейчас в разных городах,он в Питере,мы в Ростове,как быть?

01 Февраля 2014, 14:47, вопрос №355676 Анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Анна, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Рассмотрение дел о лишении роджительских прав осуществляется судом по правилам ГПК РФ.
    Если бывший отец не будет являться в суд по судебным повесткам, то суд вправе вынести решение и в отсутствии отца.

    04 Февраля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats