Так подходит он к этому пункту?

Здравствуйте! Как всегда с начала года начал готовить документы для антикоррупционного пакета! При отработке выписки по имеющимся счетам из ФНС "выплыл " Счет N 40914...." который в автоматическом режиме открывается у операторов Мегафон пли каких либо оплатах балансом телефона! Как мне объяснили в банке "Раунд" который сотрудничает с ООО Мегафон - это внутрибанковский счет, еще его называют электронные средства платежа! Так надо его указывать в антикоррупционном пакете? Исходя из МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ

О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

И ЗАПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ФОРМЫ СПРАВКИ

в 2023 году (за отчетный 2022 год) п. 148 п.п. 4 не указываются следующие счета:

4) счета, открытые кредитной организацией для внутреннего (бухгалтерского) учета (например, транзитный валютный счет, ссудный счет), так как такие счета имеют специальное целевое значение и лицо не может распоряжаться денежными средствами с такого счета, поскольку они на данных счетах не находятся, а зачисляются на расчетный или иной счет клиента.

Так подходит он к этому пункту?

Уточнение от клиента
Получается Всем у кого есть номер телефона нужно указывать счет???
, Антон Гумеров, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, его указывать необходимо. Связано это с тем, что в настоящее время счета, привязанные к телефону определенного оператора связи могут использоваться для совершения приходно-расходных операций. Ввиду этого, полагаю, что если счет открыт именно на Ваше имя, то Вам следует его указать в декларации в целях надлежащего исполнения обязанностей по декларированию счетов, являющмхся частью обязанностей, предусмотренных ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Обычно Мегафон отвечает на такие вопросы следующим образом:

Вы являетесь абонентом оператора сотовой связи ПАО «МегаФон» или ООО «Скартел» (Yota) и воспользовались услугой оплаты с лицевого счета телефона. ООО «банк Раунд» является банком-партнером указанных операторов связи, и для совершения такого платежа Вам, в соответствии с законодательством, необходимо заключить договор с банком.
Совершая действия по оплате за счет баланса лицевого счета, Вы присоединяетесь к публичной оферте услуги «Мобильные платежи», и ООО «банк Раунд» открывает внутрибанковский счет 40914. Условия Договора размещены на сайте Банка: https://www.round.ru/individuals/mobile_payments.

То есть несмотря на то, что это внутрибанковский счет, учитывая изложенное его стоит указать, в том числе и исходя из принципа — лучше указать больше, чем меньше. Отдельно следует отметить, что внутрибанковские счета не поименованы в числе тех, которые не подлежат декларированию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Антон Гумеров
Клиент, г. Краснодар
В том то и проблема! когда в фнс подгружаешь счета его нет а когда создаешь справку о Сведениях о банковских счетах (вкладах, электронных средствах платежа (ЭСП))физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем он появляется!!! в то году я не указывал этот счет потому что просто счета распечатал. А сейчас укажу, тогда наверно будет нарушение?

Вы вполне можете дать соответствующее объяснение, которое логично и мотивировано тем, что лично с банком у Вас никаких отношений не было и Вам удалось это выяснить только сейчас.

Более того, исходя из пояснений Мегафона вполне возможно, что поскольку Вы не совершали в предыдущие годы операций, которые являются в соответствии с офертой ее акцептом, счет и не был открыт ранее.

При этом ввиду того, что этот счет все-таки в перечне появляется, то его отсутствие в декларации может быть основанием для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, предусмотренной вышеуказанным законом.