Брат тоже прописан по другому адресу

Месяц назад похоронил маму. Она пенсионер. Возникла проблема получения последней пенсии в отделении пенсионного фонда. Мама проживала в квартире одна, наследниками которой являются я и старший брат, наследство после смерти отца 2009г. С 2002 года проживаю и прописан по другому адресу. Брат тоже прописан по другому адресу. Пенсионный фонд ссылается на ФЗ 400 от28.12.2013 года, пенсию получает тот, кто прописан в этой квартире. Как решить этот вопрос. Сергей

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ ) «О страховых пенсиях» и его
Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/6fd653e6eae4130395cf6accc59372a6a9dc83b5/

Из статьи следует, что:

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 545н   «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608945096?marker=6520IM

Из Приказа также следует, что:

46. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошедшее время, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются в порядке, определенном частью 3 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях»...

47. При отсутствии лиц, предусмотренных частью 3 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях»… и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, указанные в пункте 46 настоящих Правил суммы пенсии выплачиваются наследникам в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

48. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации выдает справку о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером… по запросу нотариуса возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления либо направляет справку непосредственно нотариусу, в том числе в форме электронного документа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е… как следует из приведенных выше положений которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии, а также Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 545н   «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», действительно в упрощенном порядке предусмотренном приведенной выше статьей 26 федерального закона, назначенные, но неполученные при жизни пенсионером суммы пенсии выплачиваются  выплачиваются тем членам его семьи, которые  указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти.

А если таких нет, то наследникам умершего пенсионера в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, и по  запросу нотариуса на основании заявления возможных  наследников  умершего пенсионера, или направляет справку непосредственно нотариусу,.

если Ваша ситуация такова, следует обратиться непосредственно к нотариусу для запроса необходимой справки в Социальный фонд РФ -https://sfr.gov.ru/?1402

который образован с 2023 года, вместо пенсионного фонда РФ и ФСС.

С дополнительными разъяснениями Соцфонда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Выплаты в связи со смертью пенсионера-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/viplaty_vs_s/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Сергей!
Действительно сотрудники ПФР правы, поскольку возможность получения денежных средств в заявительном порядке имеют право проживавшие совместно с наследодателем члены семьи.

В соответствии с п.1 ст. 1185 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Поскольку на момент смерти совместно с мамой никто из вас не проживал и не был прописан, то получить причитающиеся денежные средства Вы можете обратившись к нотариусу за открытием наследственного дела.

Как следует из п. 3 ст. 1185 ГК РФ При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

К нотариусу необходимо обратиться в течение 6 месяцев с даты смерти мамы.

После окончания ведения наследственного дела Вы получите необходимые документы для получения пенсии мамы.