Не позднее 6 месяцев со дня рождения или не позднее 6 месяцев со дня исполнения 1.5 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в течении какого срока нужно подать заявление на пособие до 1.5 лет. Не позднее 6 месяцев со дня рождения или не позднее 6 месяцев со дня исполнения 1.5 лет?

, Алёна, г. Курильск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Алена, здравствуйте!

Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно не позднее 6 месяцев со дня, когда ребенку исполнилось полтора года. Независимо от даты подачи заявления пособие выплачивается за весь период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

С уважением, Касаткин Кирилл.

Алёна
Клиент, г. Курильск
Спасибо, а могут ли в отдельных регионах изменить условия получения этого пособия, к примеру у нас на Курильских островах нужно подать заявление не позднее 6 месяцев, и выплачивается только с того месяца, когда подали заявление, а не за весь период. Нарушение ли это?

Да, действительно в регионах могут изменять условия получения пособия. Данные действия не являются нарушением, так как приняты соответствующим  местным органом.