Лицензирование медицинской деятельности

Здравствуйте! Я косметолог и хочу заниматься частной практикой. Могу ли я получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в помещении являющимся жилым

, Дмитрий, г. Мурманск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, Вам нужно переводить жилое помещение в нежилое. В жилом помещении мед. услугами заниматься нельзя.

Согласно ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, утвержденных Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 21 января 2006 г. N 25, жилым помещением признается изолированное жилое помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Дмитрий, Вам может грозить административная ответственность по ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

 Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются:

    • наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям
    • наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет
    • наличие у индивидуального предпринимателя — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет
    • наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг)
    • повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет
    • соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
    • соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности
    • обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам)
    • соблюдение лицензиатом правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных в установленном порядке;
    • наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности
    • ведение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации

В жилом само собой разумеется, тем более медицинской деятельностью заниматься нельзя

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий Для того, что бы заняться частной практикой Вам необходимо зарегистрировать свою деятельность в налоговой инспекции, например  ИП.

Для получения лицензии прежде всего должно быть  высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, а так же принадлежащее ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям.

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, в котором указывает виды работ (услуг) по перечню согласно приложению к настоящему Положению, и документы (копии документов), указанные в пункте 1 статьи 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также:

  • а) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, оборудования и другого материально-технического оснащения, необходимых для осуществления медицинской деятельности;
  • б) копии документов об образовании (послевузовском профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы руководителя юридического лица или его заместителя;
  • в) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) специалистов, состоящих в штате соискателя лицензии или привлекаемых им на законном основании для осуществления работ (услуг);
  • г) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы индивидуального предпринимателя, связанный с выполнением работ (услуг);
  • д) копии регистрационных удостоверений и сертификатов соответствия на используемую медицинскую технику;
  • е) копии документов об образовании и квалификации работников соискателя лицензии, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;
  • ж) копию выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.

Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригинала.
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий

Косметические кабинеты могут размещаться в составе комбинатов бытового обслуживания, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц или отдельно — в жилых и общественных зданиях. При размещении в жилых домах вход в косметический кабинет должен быть изолирован от входа в жилые помещения. Само помещение не может быть жилым. (http://library.by/portalus/modules/medecine/referat_readme.php?subaction=showfull&id=1192466540&archive=&start_from=&ucat=34&).

Так же, информацию по Вашему вопросу можно посмотреть тут: lib.rus.ec/b/420151/read

С Уважением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

Санитарно-эпидемиологические  требования  к косметическому  кабинету   регламентирует документ «Санитарно-эпидемиологические  требования  к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», СанПиН 2.1.2.2631-10:

 Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к  жилым  и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других).

Допускается размещение на первых этажах  жилых  зданий при наличии изолированного входа от жилой  части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в

жилой  части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований  к воздухообмену  помещений  и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями  к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=102459

www.rg.ru/2010/07/16/sanpin-dok.html

www.imobilco.ru/books/-/653269/)

с уважением,

Елена