26 КоАП РФ без присудствия понятых?
Добрый день. Могут ли сотрудники ГИБДД составить протокол и оправить дело в суд по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ без присудствия понятых? Законно ли это?
, Галина, г. Москва
Здравствуйте!
Могут ли сотрудники ГИБДД составить протокол и оправить дело в суд по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ без присудствия понятых?
Это законно, если велась видеозапись.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 25.7 КоАП РФ понятые привлекаются для удостоверения факта осуществления в их присутствии соответствующих процессуальных действий, их содержания и результатов, управление транспортным средством не относится к таким процессуальным действиям.
А при проведении медицинского освидетельствования/освидетельствования на состояние алкогольного опьянения необходимо присутствие понятых, но только в том случае, если сотрудниками ГИБДД не велась видеозапись (ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ).