Как защитить дачу, подаренную братом, от претензий его супруги при разводе или наследовании?

Добрый день! Ситуация такая: мой отец очень купил дачу и оформил ее на моего брата. Брат переоформил на меня дачу, как дарение 1,5 года назад (по вынужденным обстоятельствам). Недавно брат женился и его жена очень сильно хочет, чтобы дачу вернули обратно. Можно ли оформить какой-то документ, который не позволил бы ей при разводе с братом или в случае смерти претендовать на дачу? Так как это единственное жилье моего брата. И она к этой даче никакого отношения не имеет.

, Елена, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена.

Ваш брат с супругой могут заключить Брачный договор.

Брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его прекращения, в том числе расторжения.

Если вам необходима помощь я могу подготовить такой договор.

Напишите мне в чат.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Вы можете и просто подарить дачу брату. Имущество полученное в период брака по безвозмездным сделкам (в том числе в порядке дарения) является личной собственностью супругу и поэтому не подлежит разделу при разводе.

На случай смерти брата: он может составить завещание на любое другое лицо. Но если на момент его смерти он все еще будет в браке и жена достигнет 55 лет или будет инвалидом, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве