Если ип открыто по Московской прописке, деятельность ведется на дальнем востоке, будет ли считаться Северный пенсия (стаж)?

Если ип открыто по Московской прописке , деятельность ведется на дальнем востоке , будет ли считаться Северный пенсия (стаж) ?

, Александра, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Александра, здравствуйте!

Место регистрации гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность, может не совпадать с местом осуществления им  предпринимательской деятельности.

Таким образом, для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в особых климатических условиях, в территориальные органы Пенсионного фонда РФ необходимо предоставлять в целях установления досрочной пенсии по старости дополнительные документы.

Такими документами, в зависимости от вида осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности,  могут быть:

 патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности с указанием «северной» территории его действия;
 копии деклараций, представленных в налоговые органы, в которых указывается место осуществления предпринимательской деятельности;
свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (при условии содержания сведений о месте деятельности индивидуального предпринимателя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);
договор аренды (справки об аренде) помещений, необходимых для осуществления деятельности;
ведомости на выплату заработной платы или иного дохода при работе в торговых точках;
договор на выполнение работ или предоставление услуг частным лицам, предприятиям и организациям, расположенным в северных районах;
 журналы учета выполнения работ, содержащие сведения  о выполнении работ в указанных районах;
сертификат соответствия продукции с указанием адреса изготовителя продукции — индивидуального предпринимателя;
акт технического освидетельствования  образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального  предпринимателя;
справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания, похозяйственные книги не являются основанием для выдачи справки);
бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя и другие документы, содержащие сведения о ведении деятельности в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Исходя из этого, в Вашем случае, деятельность на дальнем Востоке  будет считаться северным стажем в том случае, если будут выполнены вышеуказанные условия.

С уважением, Касаткин Кирилл.