8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

После открытия счета можно ли уведомить органы по почте?

Здравствуйте, скажите пож-та я открыл счет и распечатал уведомления для пенс. 3 копии и для налоговой 2 копии. Можно ли отправить эти уведомления по почте??? Или обязательно лично привести в течении 7 рабочих дней? Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Самара
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Можно отправить почтой, можно лично, можно электронно, но нужно иметь электронную подпись

0
0
0
0

Для общего сведения еще

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов). Для целей НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 НК РФ). 
Сообщение об открытии банковского счета необходимо представить в налоговый орган по форме N С-09-1, утвержденной приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации». 
Сообщить об открытии (закрытии) счета организация обязана в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета (пп. 1 п. 2 ст. 23, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). 
При этом течение срока начинается на следующий день после наступления события (совершения действия), которым определено его начало (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). 
ФНС России в письме от 02.09.2005 N ШС-6-24/733@ указала, что датой открытия счета является дата внесения соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов (смотрите также информационное сообщение УФНС России по Ярославской области от 25.01.2006). 
Однако Книга регистрации открытых счетов является внутренним банковским документом, и организация не имеет к ней доступа (смотрите Положение ЦБР от 26.03.2007 N 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»). Следовательно, срок представления в налоговый орган сведений об открытии (закрытии) счета в банке исчисляется с момента, когда организация узнала или должна была узнать об открытии (закрытии) ей банком счета на основании договора об открытии счета в банке, полученного от банка письменного извещения об открытии счета (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 12.01.2010 N А65-6732/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2009 N Ф04-6969/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 26.08.2009 N А43-30465/2008-31-1298, ФАС Уральского округа от 17.03.2009 N Ф09-1333/09-С3). 
Таким образом, организации обязаны сообщать об открытии (закрытии) счетов в банках в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. 
В заключение отметим, что уведомлять налоговую инспекцию необходимо только по месту нахождения организации (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Местом нахождения организации, напомним, является место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

0
0
0
0

Срок будет считаться от даты отправления, то есть главное отправить в течении 7 дней, желательной заказным письмом с описью и уведомлением о получении

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вячеслав!

В соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ:

Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

Плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;

При информировании по почте требование о письменном виде
сообщения будет выполнено. Поэтому, организация вправе сообщить об открытии (закрытии) расчетного счета, отправив сообщение по почте заказным письмом с уведомлением. Подтверждать своевременность уведомления налоговой инспекции и органа контроля за уплатой страховых взносов будет квитанция и опись вложения почтового отправления.

0
0
0
0
В отношении окончания срока. В соответствии с п. 8 ст. 6.1. НК РФ, действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы можете отправить уведомления по почте, дата от которой будет отсчитываться 7 дней — дата отправки письма с уведомлением и описью вложения. Уведомления нужно отправить в ПФР, ФСС, ФНС по 1 экземпляру. 

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Такие уведомления Вы можете отправить почтой заказным с уведомлением.

При этом Вы можете отправить их в последний, седьмой день срока, и это не будет считаться нарушением.

п.8 статьи 6.1 Налогового кодекса:

Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

Существует 2 варианта исполнения обязанности по сообщению об открытии счета.
Первый – Вы можете представить сообщение (уведомление) об открытии счета в соответствующий гос. орган лично (либо Ваш представитель по доверенности).
Второй — Вы можете отправить сообщение (уведомление) об открытии счета по почте заказным письмом:
НК РФ ст. 6.1, пункт 8;
212-ФЗ ст. 4, пункт 8.

При этом нужно оформить опись почтового вложения и уведомление о вручении. 

Если Вы подаете сообщение (уведомление) об открытии счета в гос. орган лично, Вам потребуется комплект документов:
— Два экземпляра бланка сообщения (2 оригинала либо 1 оригинал и 1 копия).
На втором экземпляре гос. орган проставит свою отметку с датой приема документа и вернет его Вам.
— Доверенность на представителя (если документы в гос. орган принесет представитель организации или индивидуального предпринимателя)
— Кроме того, следует иметь в виду, что гос. орган может попросить копию справки банка об открытии/закрытии счета.

Несмотря на отсутствие такого требования в законе, на практике это иногда происходит (особенно в Пенсионных фондах).

Если Вы отправляете сообщение (уведомление) об открытии счета по почте, достаточно 1 оригинала соответствующей формы. 

(http://www.mulenna-lex.ru/message.htm

business-vzakone.ru/biznes-i-zakon/kak-otkryt-raschetnyj-schet-ip.html)

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Уведомление об открытии счета нужно отправлять в ИФНС и ПФ, а при наличии работников также и в ФСС. Уведомление лучше отправить ценным письмом с описью вложениия и уведомлением о вручении. Датой представления сведений будет считаться дата передачи почтового отправления на почту. Так что не переживайте и отправляйте почтой. 

Уведомлять ИФНС нужно в течение 7 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).
Аналогично и фонды (пп. 1 п. 3 ст. 28, п. 6 ст. 4 Закона № 212-ФЗ).

1
0
1
0

Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным — п. 8 ст. 6.1 НК РФ.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

В соответствии с п. 2. и п. 7 ст. 23 НК РФ 

Налогоплательщики — организации и
индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1
настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту
нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в
течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные
предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в
предпринимательской деятельности;

Сообщения могут быть
представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по
почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным
каналам связи.

То есть. Вы вправе направить уведомление почтой или передать в электронной форме.

В ПИСЬМе


от 6 февраля 2004 г. N 24-1-10/93


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в
связи с принятием Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ «О внесении
изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования
процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей», вступившего в силу с 1 января 2004 года,
разъясняет следующее.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным
законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ в статью 23 НК РФ, срок, предусмотренный для сообщения
налогоплательщиками — организациями и индивидуальными предпринимателями об
открытии (закрытии) счетов, сокращен до семи дней.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от
23.12.2003 N 185-ФЗ) налогоплательщики-организации и индивидуальные
предприниматели, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 статьи 23
Кодекса, обязаны письменно в десятидневный срок сообщать в налоговый орган
соответственно по месту нахождения организации, месту жительства
индивидуального предпринимателя об открытии или закрытии счетов.

Таким образом, налогоплательщик-организация обязан
письменно сообщать об открытии (закрытии) счетов в банках, в том числе открытых
обособленным подразделениям, только в налоговый орган по месту нахождения
налогоплательщика-организации. В случае нарушения
налогоплательщиком-организацией данной обязанности к нему применяется налоговая
ответственность, предусмотренная статьей 118 Кодекса.

Согласно ст. 86 НК РФ .

Банки открывают счета организациям, индивидуальным
предпринимателям и предоставляют им право использовать корпоративные
электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только
при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.


ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

Банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об
изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя, о
предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального
предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для
переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного
электронного средства платежа в электронной форме в налоговый орган по месту
своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события.

)

Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета,
об изменении реквизитов счета, о предоставлении права или прекращении права
организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные
электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об
изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной
форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с
федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору
в области налогов и сборов.

То есть,  банк обязан также уведомить УФНС об открытии счета ИП.

<Информационное сообщение> ФНС РФ от 25.01.2006
<О порядке уведомления налоговых органов об открытии (закрытии) налогоплательщиком банковских счетов>

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ в статью 23 НК РФ, срок, предусмотренный для сообщения налогоплательщиками — организациями и индивидуальными предпринимателями об открытии (закрытии) счетов, сокращен до семи дней.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели — обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в десятидневный срок.

В соответствии с пунктом 2.1 Раздела 2 Правил ведения
бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории
Российской Федерации, утвержденных Положением Банка России от 05.12.2002 N 205-П
«О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях,
расположенных на территории Российской Федерации», открываемые клиентам
счета регистрируются в Книге регистрации открытых счетов, в которой должны быть
следующие данные: дата открытия счета; дата и номер договора об открытии счета;
наименование клиента; наименование (цель) счета; порядок и периодичность выдачи
выписок счета; дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета; дата
закрытия счета.

Таким образом, датой открытия (закрытия) счета клиента
следует считать дату соответствующей записи в указанной Книге.

Данная позиция подтверждается письмом Банка России от
24.06.2005 N 08-17/2700, который в соответствии с пунктом 5 статьи 4
Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской
Федерации (Банке России)» устанавливает правила проведения банковских
операций, к которым относятся открытие и ведение банковских счетов физических и
юридических лиц.

Таким образом, сроки, установленные статьями 23 и 86
Кодекса для сообщения налогоплательщиками и банками в налоговые органы об
открытии (закрытии) банковских счетов начинают исчисляться с момента внесения
соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Кодекса банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

Таким образом, сроки, установленные статьями 23 и 86 Кодекса для сообщения налогоплательщиками и банками в налоговые органы об открытии (закрытии) банковских счетов начинают исчисляться с момента внесения соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов.

Одновременно, в случае закрытия банком счета клиента в одностороннем порядке, десятидневный срок, установленный статьей 23 Кодекса для сообщения налогоплательщиком налоговому органу о закрытии счета, начинает исчисляться с момента получения налогоплательщиком извещения банка о закрытии указанного счета.

То есть, 7 -дневный срок  для сообщения налогоплательщиками и банками в налоговые органы об открытии (закрытии) банковских счетов начинают исчисляться с момента внесения соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов.Смогу Выслать формку уведомления, а также проконсультировать по ее  заполнению и отправке в электронной форме в чате
С уважением Ф. Тамара
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2014