Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

После открытия счета можно ли уведомить органы по почте?

Здравствуйте, скажите пож-та я открыл счет и распечатал уведомления для пенс. 3 копии и для налоговой 2 копии. Можно ли отправить эти уведомления по почте??? Или обязательно лично привести в течении 7 рабочих дней? Заранее спасибо.

29 Января 2014, 13:28, вопрос №355655 Вячеслав, г. Самара
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Каплин Михаил

    Можно отправить почтой, можно лично, можно электронно, но нужно иметь электронную подпись

    29 Января 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Для общего сведения еще

    Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов). Для целей НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 НК РФ). 
    Сообщение об открытии банковского счета необходимо представить в налоговый орган по форме N С-09-1, утвержденной приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации». 
    Сообщить об открытии (закрытии) счета организация обязана в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета (пп. 1 п. 2 ст. 23, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). 
    При этом течение срока начинается на следующий день после наступления события (совершения действия), которым определено его начало (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). 
    ФНС России в письме от 02.09.2005 N ШС-6-24/733@ указала, что датой открытия счета является дата внесения соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов (смотрите также информационное сообщение УФНС России по Ярославской области от 25.01.2006). 
    Однако Книга регистрации открытых счетов является внутренним банковским документом, и организация не имеет к ней доступа (смотрите Положение ЦБР от 26.03.2007 N 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»). Следовательно, срок представления в налоговый орган сведений об открытии (закрытии) счета в банке исчисляется с момента, когда организация узнала или должна была узнать об открытии (закрытии) ей банком счета на основании договора об открытии счета в банке, полученного от банка письменного извещения об открытии счета (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 12.01.2010 N А65-6732/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2009 N Ф04-6969/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 26.08.2009 N А43-30465/2008-31-1298, ФАС Уральского округа от 17.03.2009 N Ф09-1333/09-С3). 
    Таким образом, организации обязаны сообщать об открытии (закрытии) счетов в банках в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. 
    В заключение отметим, что уведомлять налоговую инспекцию необходимо только по месту нахождения организации (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Местом нахождения организации, напомним, является место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

    29 Января 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Вячеслав!

    В соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ:

    Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
    1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

    Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

    Плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
    1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;

    При информировании по почте требование о письменном виде
    сообщения будет выполнено. Поэтому, организация вправе сообщить об открытии (закрытии) расчетного счета, отправив сообщение по почте заказным письмом с уведомлением. Подтверждать своевременность уведомления налоговой инспекции и органа контроля за уплатой страховых взносов будет квитанция и опись вложения почтового отправления.

    29 Января 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Вячеслав.

    Вы можете отправить уведомления по почте, дата от которой будет отсчитываться 7 дней — дата отправки письма с уведомлением и описью вложения. Уведомления нужно отправить в ПФР, ФСС, ФНС по 1 экземпляру. 

    29 Января 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Срок будет считаться от даты отправления, то есть главное отправить в течении 7 дней, желательной заказным письмом с описью и уведомлением о получении

    29 Января 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Такие уведомления Вы можете отправить почтой заказным с уведомлением.

    При этом Вы можете отправить их в последний, седьмой день срока, и это не будет считаться нарушением.

    п.8 статьи 6.1 Налогового кодекса:

    Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.


    29 Января 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    Существует 2 варианта исполнения обязанности по сообщению об открытии счета.
    Первый – Вы можете представить сообщение (уведомление) об открытии счета в соответствующий гос. орган лично (либо Ваш представитель по доверенности).
    Второй — Вы можете отправить сообщение (уведомление) об открытии счета по почте заказным письмом:
    НК РФ ст. 6.1, пункт 8;
    212-ФЗ ст. 4, пункт 8.

    При этом нужно оформить опись почтового вложения и уведомление о вручении. 

    Если Вы подаете сообщение (уведомление) об открытии счета в гос. орган лично, Вам потребуется комплект документов:
    — Два экземпляра бланка сообщения (2 оригинала либо 1 оригинал и 1 копия).
    На втором экземпляре гос. орган проставит свою отметку с датой приема документа и вернет его Вам.
    — Доверенность на представителя (если документы в гос. орган принесет представитель организации или индивидуального предпринимателя)
    — Кроме того, следует иметь в виду, что гос. орган может попросить копию справки банка об открытии/закрытии счета.

    Несмотря на отсутствие такого требования в законе, на практике это иногда происходит (особенно в Пенсионных фондах).

    Если Вы отправляете сообщение (уведомление) об открытии счета по почте, достаточно 1 оригинала соответствующей формы. 

    (http://www.mulenna-lex.ru/message.htm

    business-vzakone.ru/biznes-i-zakon/kak-otkryt-raschetnyj-schet-ip.html)

    с уважением,

    Елена

    29 Января 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Уведомление об открытии счета нужно отправлять в ИФНС и ПФ, а при наличии работников также и в ФСС. Уведомление лучше отправить ценным письмом с описью вложениия и уведомлением о вручении. Датой представления сведений будет считаться дата передачи почтового отправления на почту. Так что не переживайте и отправляйте почтой. 

    Уведомлять ИФНС нужно в течение 7 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).
    Аналогично и фонды (пп. 1 п. 3 ст. 28, п. 6 ст. 4 Закона № 212-ФЗ).

    29 Января 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В отношении окончания срока. В соответствии с п. 8 ст. 6.1. НК РФ, действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.
    29 Января 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным — п. 8 ст. 6.1 НК РФ.

    29 Января 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Вячеслав!

    В соответствии с п. 2. и п. 7 ст. 23 НК РФ 

     

    Налогоплательщики — организации и
    индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1
    настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту
    нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:


    1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в
    течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные
    предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в
    предпринимательской деятельности;


    Сообщения могут быть
    представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по
    почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным
    каналам связи.


    То есть. Вы вправе направить уведомление почтой или передать в электронной форме.


    В ПИСЬМе


    от 6 февраля 2004 г. N 24-1-10/93


    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в
    связи с принятием Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ «О внесении
    изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования
    процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей», вступившего в силу с 1 января 2004 года,
    разъясняет следующее.


    В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным
    законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ в статью 23 НК РФ, срок, предусмотренный для сообщения
    налогоплательщиками — организациями и индивидуальными предпринимателями об
    открытии (закрытии) счетов, сокращен до семи дней.


    В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса
    Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от
    23.12.2003 N 185-ФЗ) налогоплательщики-организации и индивидуальные
    предприниматели, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 статьи 23
    Кодекса, обязаны письменно в десятидневный срок сообщать в налоговый орган
    соответственно по месту нахождения организации, месту жительства
    индивидуального предпринимателя об открытии или закрытии счетов.


    Таким образом, налогоплательщик-организация обязан
    письменно сообщать об открытии (закрытии) счетов в банках, в том числе открытых
    обособленным подразделениям, только в налоговый орган по месту нахождения
    налогоплательщика-организации. В случае нарушения
    налогоплательщиком-организацией данной обязанности к нему применяется налоговая
    ответственность, предусмотренная статьей 118 Кодекса.


    Согласно ст. 86 НК РФ .

    Банки открывают счета организациям, индивидуальным
    предпринимателям и предоставляют им право использовать корпоративные
    электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только
    при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.



    ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ)


    Банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об
    изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя, о
    предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального
    предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для
    переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного
    электронного средства платежа в электронной форме в налоговый орган по месту
    своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события.


    )


    Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета,
    об изменении реквизитов счета, о предоставлении права или прекращении права
    организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные
    электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об
    изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной
    форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с
    федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору
    в области налогов и сборов.


    То есть,  банк обязан также уведомить УФНС об открытии счета ИП.

    <Информационное сообщение> ФНС РФ от 25.01.2006
    <О порядке уведомления налоговых органов об открытии (закрытии) налогоплательщиком банковских счетов>

    В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ в статью 23 НК РФ, срок, предусмотренный для сообщения налогоплательщиками — организациями и индивидуальными предпринимателями об открытии (закрытии) счетов, сокращен до семи дней.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели — обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в десятидневный срок.

    В соответствии с пунктом 2.1 Раздела 2 Правил ведения
    бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории
    Российской Федерации, утвержденных Положением Банка России от 05.12.2002 N 205-П
    «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях,
    расположенных на территории Российской Федерации», открываемые клиентам
    счета регистрируются в Книге регистрации открытых счетов, в которой должны быть
    следующие данные: дата открытия счета; дата и номер договора об открытии счета;
    наименование клиента; наименование (цель) счета; порядок и периодичность выдачи
    выписок счета; дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета; дата
    закрытия счета.


    Таким образом, датой открытия (закрытия) счета клиента
    следует считать дату соответствующей записи в указанной Книге.


    Данная позиция подтверждается письмом Банка России от
    24.06.2005 N 08-17/2700, который в соответствии с пунктом 5 статьи 4
    Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской
    Федерации (Банке России)» устанавливает правила проведения банковских
    операций, к которым относятся открытие и ведение банковских счетов физических и
    юридических лиц.


    Таким образом, сроки, установленные статьями 23 и 86
    Кодекса для сообщения налогоплательщиками и банками в налоговые органы об
    открытии (закрытии) банковских счетов начинают исчисляться с момента внесения
    соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Кодекса банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

    Таким образом, сроки, установленные статьями 23 и 86 Кодекса для сообщения налогоплательщиками и банками в налоговые органы об открытии (закрытии) банковских счетов начинают исчисляться с момента внесения соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов.

    Одновременно, в случае закрытия банком счета клиента в одностороннем порядке, десятидневный срок, установленный статьей 23 Кодекса для сообщения налогоплательщиком налоговому органу о закрытии счета, начинает исчисляться с момента получения налогоплательщиком извещения банка о закрытии указанного счета.

    То есть, 7 -дневный срок  для сообщения налогоплательщиками и банками в налоговые органы об открытии (закрытии) банковских счетов начинают исчисляться с момента внесения соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов.Смогу Выслать формку уведомления, а также проконсультировать по ее  заполнению и отправке в электронной форме в чате
    С уважением Ф. Тамара
    29 Января 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats