Можно ли вернуть оплату за услугу 10000 и может ещё что то можно на них возложить?

Добрый день. В декабре 2020 года приобретали квартиру в ипотеку с первоначальным взносом мат.капитал, через АН с привлечением сопровождением юриста ,цена услуги 10000. По итогу через у мес. выяснилось что юристы не грамотно составили договор и пришлось ещё составлять дополнительное соглашение. В этом году муж решил подать документы на имущественный вычет и не смог подать документы потому что основанием передачи квартиры является Акт, которого у нас нету. Нету потому что АН не составило такой акт , мы не подписывали его, а в договоре указано что передача происходить по передаточному акту. А могли бы указать что договор является этим актом и не было бы нужны в этом акте. В итоге выплаты мы оформить не можем без акта. Вопрос: как нам быть ? Как можно наказать АН за такую халатность ? Можно ли вернуть оплату за услугу 10000 и может ещё что то можно на них возложить? Спасибо за ответ.

, Олеся Орлова, г. Смоленск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

Судя по описанию, Вам оказали услугу с недостатками.

Поскольку, это именно Услуга, то следует применять положения ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Согласно указанной статье, Вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатков работы (услуги), соответствующего уменьшения цены работы (услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.
Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В Вашем случае Вы можете потребовать, например, соответствующего уменьшения стоимости оказанных услуг.
Для заявления требований, указанных в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вам следует написать претензию.
В претензии обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу претензию, от кого написана претензия, то есть Вам нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования по ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к претензии.
По истечению 10 дней с даты вручения претензии, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ:
В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.
В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.
Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.