И каковы наши шансы взыскать с него оплату ремонта авто, хотя бы частично?

Добрый день!

Моего мужа 29.12.2022 подрезали на дороге, водитель перестраивался на крайнюю левую полосу без включения поворотника, тем самым создал аварийную ситуацию, муж ехал по полосу, на которую перестраивался водитель и дабы не врезаться ни в кого сдал влево, тем самым заехал за полосу дороги и зацепив дерево, повредил полностью бок нашей машины. Виновник происшествия просто уехал, наверняка он даже и не подозревал ни о чем. Все это есть на видеорегистраторе. Муж вызвал аварийного комиссара, тот составил схему, подтвердил что виновен водитель, тк он создал аварийную ситуацию и сказал ждать, что якобы он сам свяжется с ГИБДД и они будут искать виновника. В течение новогодних праздников комиссар не выходил на связь, а когда вышел сказал, чтобы мы сами обратились в ГИБДД, что муж и сделал, он пришел в отдел, ему подтвердили там, что виновен второй участник движения и сказали прийти после 9.01.2023 в уголовный отдел, для розыска виновника. Вчера же по приходу в отдел мужу сообщили, что тот водитель не виноват, он же успел перестроиться и это не смотря на не включенный поворотник и в итоге якобы виновен муж. Но при этом он нам дал номер водителя и сказал, что если мужик адекватный,то поможет с расходами. (Ощущение что они с ним уже связывались , о чем-то договорили, тк после НГ праздников у сотрудников ГИБДД позиция на происшествие стала другой, до этого мой муж был не виновен). Вопрос вот в чем, можно ли как-то решить вопрос через суд? тк естественно водитель происшествия с нами на связь не выходит. И каковы наши шансы взыскать с него оплату ремонта авто, хотя бы частично?

, Клиент, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы может обратиться в суд с целью установления вины участника ДТП. К исковому заявлению необходимо будет приложить документы  подтверждающие факт самого ДТП, видеоматериал, если имеются свидетели, то вызвать их в суд. заседание.

У Вас имеется на руках административный материал, Постановления, сведения об участниках? Контактная информация второго участника?

с уважением,

Алина Щербак!

Если Вам был полезен ответ, нажмите, пожалуйста, плюс.

В случае установление вины второго участника, Вы сможете обратиться в страховую организацию и отремонтировать свое авто или получить страховое возмещение (если риск гражданской ответственности виновника был застрахован).

В случае если у виновного водителя отсутствовал страховой полис- возмещать ущерб он обязан Вам из собственных средств.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, действия водителя, спровоцировавшие ДТП вне зависимости от наличия контакта между автомобилями являются причиной ДТП со всеми правовыми последствиями.

Оформляйте ДТП у сотрудников ГИБДД. В случае вынесения постановлений либо определений в Ваш адрес обжалуйте их.

Затем направляйте иск в суд. Вина водителя в ДТП устанавливается гражданском процессе.

У меня есть опыт в делах по ДТП. Могу предложить расширенную консультацию по представленным документам и составление документов в суд. пишите в чат. Услуга платная.

Клиент
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что конкретно и какие документы необходимо получить от ГИБДД? Дело в том, что 2 раза ходили туда и все только на словах, одни сказали, что мы не виноваты и направили нас в уголовный отдел, а там он нам сказал, что мы виноваты и дал нам номер второго водителя. Вот и все. Ничего не оформляли и никаких бумаг нам не дали. Пойдем в третий раз, но в таком случае, если они нам зафиксируют что мы в итоге виноваты в происшествии, то это можно оспорить? и что нам делать в таком случае? Сколько будут стоить ваши услуги, если мы будем обращаться в суд?