Здравстауйте, скажите пожалуйста как быть, я брала займ пока работала платила а потом сломала ногу, пол года в
Здравстауйте, скажите пожалуйста как быть, я брала займ пока работала платила а потом сломала ногу ,пол года в гипсе работать немогла, больничного небыло так как неофициально работала, вырос долг подали в суд что делать?
, Юлия, г. Курск
Тимур Гончаров
Здравствуйте, Юлия!
Советую Вам занять активную позицию.
Первое. Обращение в суд не исключает права урегулировать спор мирным путем, договориться с кредитором и заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом.
Второе. Если это не удастся, просите суд хотя бы уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ).
Третье. После рассмотрения дела Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты задолженности (ст. 203 ГПК РФ).