Или я могу перечислять деньги непосредственно дочери?

Здравствуйте.

Сыну 16 лет. Он постоянно проживает и учится в колледже на бюджетной основе в другом городе, отдельно от своей матери. Могу ли я алименты перечислять непосредственно ему?

Так же 20-летняя дочь учится в ВУЗе. Она тоже постоянно проживает отдельно от своей матери в другом городе. Имеет ли право её мать требовать от меня алименты? Или я могу перечислять деньги непосредственно дочери?

, Владимир Тельнов, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир Тельнов!

В случае, если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается, в частности,

по достижении ребенком совершеннолетия

(п.2 ст.120 СК РФ). Обучение на очном отделении ВУЗа, в том числе и на платной основе, не является основанием к выплате алиментов после достижения трудоспособным ребенком 18 лет, если алименты взыскивались на основании судебного акта. Выплата возможна только в том случае, если между родителями было заключено соглашение об уплате алиментов и выплата алиментов по достижении 18 лет предусмотрена данным соглашением. Если же нет соглашения о выплате алиментов, то вы вправе перечислять денежные средства дочери самостоятельно, не уведомляя бывшую супругу. В отношении сына вам следует обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении порядка исполнения решения о взыскании алиментов. Если требуется помощь в составлении документа, пишите в чат. Услуги в чате осуществляются за плату.