Я сдавал квартиру(без договора найма)квартирант без моего ведома подключил интернет Ростелеком.Думаю на

Здравствуйте!Я сдавал квартиру(без договора найма)квартирант без моего ведома подключил интернет Ростелеком.Думаю на свое имя.(так как нужен паспорт)

Он сьехал с квартиры,а счет на

задолженность пришел на мой адрес.что мне делать?

, Виктор, г. Владивосток
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктор, по общему правилу обязательства возникают на основании закона или договора. В данном случае был заключён договор квартирантом на его имя. Таким образом обязательства по оплате несет квартирант. Вам необходимо уведомить организацию, оказывающую услуги, что Вы как собственник в данных услугах не нуждаетесь, лицо заключившее договор собственником помещения не является.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Виктор, добрый день!

Квартирант однозначно оформил договор с Ростелекомом по подключению интернета либо на свое имя, либо на третье лицо (на знакомого, родственника и т.д.). На Ваше имя оформление договора невозможно, так как требуются паспортные данные и Ваша личная подпись.

Так как в договоре на подключение интернета содержится Ваш адрес, задолженность будет поступать по Вашему адресу. Вам необходимо обратиться в Ростелеком и уведомить, что Вы являетесь собственником жилого помещения, лицо, заключившее договор, собственником не являлся и не является, больше не проживает в жилом помещении и попросить отключить услуги интернета в связи с тем, что Вы в них не нуждались и не нуждаетесь.