Неужели нет возможности вернуть хотя бы часть средств?

Здравствуйте. Оформила кредит в приложении Альфа Банк 20.12.22. Кредит был экстренный, деньги были нужны срочно, поэтому оформила изначально со страховкой, что бы был больше шанс на одобрение. И я пропустила срок для возврата страховки в 14 дней, ошибочно решила, что праздники не входят в этот срок. Заказав сегодня, 9.01.23 документы по кредиту и страховки на электронную почту выяснилось, что 14 дней дается календарных на возврат, праздники никак не влияют. Страховки две. В одной указано ( та что на сумму 79000 руб ), что страховку можно вернуть либо в срок 14 календарных дней, либо, либо часть возместить, если было ненадлежащее информирование по условиям страхования. По второй страховке ( та, что на небольшую сумму 2840) так же 14 календарных дней, либо часть можно возместить, если было ненадлежащее информирование по условиям страхования, и ещё есть пункт, что вернут часть страховки при досрочном погашении кредита. Вопрос первый - можно ли вернуть хоть часть страховки? Вопрос второй- я была полностью уверена, что за любую страховку можно вернуть часть средств при досрочном погашении, а по факту оказывается, что страховку на 79000 мне не перерасчитают даже при досрочном погашении кредита? А зачем она мне, если кредита уже не будет? А как же закон? Я читала, что страховая обязана вернуть средства, если кредит будет досрочно оплачен, ведь страховалась я только ради кредита. Неужели нет возможности вернуть хотя бы часть средств? Прикладываю договора и очень надеюсь на Вашу помощь!

, Анастасия, г. Саратов
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Если погасите досрочно, требуйте возврата в соотвествии с законом. Закон выше условий договора. Отказ — оспаривайте в суде.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

Вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита можно на основании части 12 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»:
В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

После досрочного погашения кредита обратитесь к страховой компании с заявлением о возврате части страховой премии. В случае отказа – обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании условий договора страхования недействительными и взыскании страховой премии.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Благодарю Вас за развернутый ответ! А что означает строка в договоре страхования — « Отказ от договора страхования в случае ненадлежащего информирования об условиях страхования, при условии отсутствия событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев и страховых выплат по договору страхования»? Что значит «ненадлежащее информирование» и можно ли воспользоваться этим правом для отказа от страхования, если «период охлаждения» уже прошел?

Доказать, что вы были ненадлежащим образом проинформированы крайне сложно. Попробуйте вернуть часть средств через досрочное погашение кредита.