Куртка не ношена, но бирка срезана вот так, как на фото

Не подошёл размер куртки. Куртка не ношена, но бирка срезана вот так, как на фото. Можно ли поменять размер?

  • IMG_2023_01_10_00_37_48_5268651756163828944509
    .jpg
, Надежда, г. Екатеринбург
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителя»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В Законе идет речь о сохранности товарного вида, потребительских свойств, пломб, фабричных ярлыков. Ярлыки (фабричные) производителя Вами не удалялись, как я понимаю, Вы обрезали только бумажную этикетку, при этом сохранив её. Если магазин откажет Вам, у Вас есть право обжаловать это в суде.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Надежда, добрый день!

Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» предъявляет соответствующие требования к сохранности товара. В Вашем случае, факт того, что была срезана бирка не говорит об эксплуатации товара.

Вы можете обратиться в магазин к продавцу с требованием об обмене товара на другой.

С уважением, Касаткин Кирилл.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо