Может есть возможность снятия залога через суд?

Добрый вечер! Месяц назад я купила автомобиль у родного брата, но он оказался в залоге у банка.

Брат оформил потребительский кредит на автомобиль в салоне, уверял что это не автокредит, про залог, как потом оказалось, сам не знал и сказал что других бумаг кроме договора у него нет и не было.

После покупки автомобиля, его супруга сообщила, что продавать авто он не имел права и автомобиль находится в залоге. До покупки они этого мне не сообщали. После такой информации мы с мужем проверили автомобиль по федеральной налоговой палате и то, что автомобиль в залоге, подтвердилось. До этого момента, мы сменили 4 автомобиля, никогда с таким не сталкивались, и подумать даже не могли, что такое может случиться с нами. Я предложила им обратный обмен ( я им отдаю авто, они мне деньги). Денежные средства, как я теперь поняла, брат возвращать мне не собирается, но пообещал выплатить остаток кредита( в чем я стала теперь сомневаться), чтоб сняли залог. Подскажите, пожалуйста, Как мне сейчас действовать в такой ситуации, ранее с таким не сталкивалась, потерять авто и денежные средства очень на хочется.. Может есть возможность снятия залога через суд?

, Екатерина, г. Вологда
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Екатерина!

В судебном порядке Вы имеете право признать данный договор купли-продажи недействительным.

 и тогда суд обяжет вернуть Вашего брата Вам деньги, а Вас авто.

В соответствии со ст 167 Гражданского кодекса 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Желаем удачи!

с уважением,

Алина Щербак