Муж, на работе сломал инструмент мультипликатор

Здравствуйте. Муж, на работе сломал инструмент мультипликатор. Инструмент в эксплуатации был 2 года. Требуют новый, для возмещения ущерба. Правомерно ли требовать новый инструмент. Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Ирина! Что указано в договоре мужа? По общему правилу он не несет ответственности за это.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора.

Можете сослаться на  статью 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина, по общему правилу лицо, причинившее ущерб имуществу другого лица должно возместить действительную стоимость ущерба. Это гражданско-правовая норма.

При наличии трудовых отношений работник отвечает перед работодателем в размере не более своего среднего заработка если не заключен договор о полной материальной ответственности.

Таким образом предельная величина ущерба в Вашем случае не может быть более среднего заработка, кроме того необходимо документально установить величину ущерба.

при невозможности восстановить имущество путем ремонта и отсутствии на открытом рынке имущества такого же износа и года выпуска требуется покупка нового аналогичного оборудования.

Поставьте плюс если консультация оказалась полезной.