ФЗ от 6.02.2020 №10-ФЗ Жилищные права детей Если после расставания родителей(мы были не в браке) у матери и ребёнка

ФЗ от 6.02.2020 №10-ФЗ

Жилищные права детей

Если после расставания родителей(мы были не в браке) у матери и ребёнка нет квартиры, то отца можно обязать платить за съём

Хотелось бы узнать действительно ли это так, и как это можно сделать? Что для этого нужно?

Уточнение от клиента
Будет ли это в мою пользу?
, Ольга, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Да, в судебном порядке можно привлечь отца ребёнка к оплате дополнительных расходов на оплату жилья.

ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.