Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обмен загранпаспорта

Будьте любезны, поясните, пожалуйста, как поменять паспорт человеку имеющему грин карту США но в настоящее время находящемуся в России. Срок окончания паспорта приближается.

29 Января 2014, 12:20, вопрос №355572 Сергей, г. Москва

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Сергей, здравствуйте!

    А Вы гражданин РФ?

    29 Января 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Сергей! не совсем понятно, срок действия какого загранпаспорта заканчивается — российского или американского?

    29 Января 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    Если Вы гражданин РФ и паспорт (заграничный) выдан в РФ, обменять его по причине истечения срока его действия нет никаких проблем. Идете в отделение ФМС (в паспортный стол) и там производите обмен при соблюдении всех предусмотренных там формальностей.

    Если Вы гр-н США, то замену паспорта можете сделать только в США.

    29 Января 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Если речь о российском загранпаспорте, то заявление подается по месту проживания или пребывания. если документов. подтверждающих место проживания (пребывания) нет — то по месту фактического проживания. Но если заявление подается не по месту жительства, то срок выдачи паспорта составляет 4 месяца.

    29 Января 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей,

    поскольку на территории РФ Вы не зарегистрированы (т.к. постоянно проживаете в США), Вам следует обратиться в МИД РФ (высотка на Смоленке).

    Вообще-то гражданам РФ, постоянно проживающим заграницей подобные  услуги оказывают консульские учреждения РФ за рубежом. Но поскольку Вы сейчас в России — это обязанность МИД. Там есть подразделение, отвечающее за выдачу паспортов, туда и следует обращаться.

    29 Января 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Видимо, коллеги не вполне поняли ситуацию. Загранпаспорта РФ выдаются по месту жительства, но Сергей в РФ места жительства не имеет! Поэтому его вопрос решается консулами РФ за рубежом..

    У меня у самого дети проживают заграницей, имеют там гражданство. Но и российское гражданство у них сохранилось. Паспорта РФ они получали в российском консульстве.

    Сергей же в настоящее время в Москве, и обратиться за паспортом к консулу РФ в США физически не может, а срок действия паспорта заканчивается. Поэтому — путь только на Смоленскую площадь.

    29 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Случаи, когда паспорта выдает МИД (из административного регламента, утвержденного приказом МИДа от 28.06.2012 N 10303):


     


    2. Заявителями являются:


    2.1. Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации, обратившийся в МИД России с письменным заявлением о выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — паспорт), поданным лично или через законного представителя либо через организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации и


    зарегистрированную в МИД России в порядке, установленном Правительством Российской Федерации


    2.2. Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации, обратившийся в представительство с письменным заявлением о выдаче паспорта (далее — заявление), поданным через орган государственной власти на территории деятельности представительства, и являющийся сотрудником этого органа, направляющего его за пределы территории Российской Федерации.


    2.3. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, обратившийся в загранучреждение в государстве пребывания с заявлением, поданным лично или через его законного представителя.


    2.4. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет (далее — законный представитель несовершеннолетнего), обратившийся с заявлением о выдаче паспорта этому гражданину, если иное не предусмотрено законом.

    29 Января 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Отсюда делаем вывод — если Сергей не планирует задержаться в России на 4 месяца, то надо выезжать из страны и обращаться в российское консульство на территорории США (срок изготовления паспорта в этом случае - 3 месяца).

    29 Января 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей,

    коллега Перетрухин совершенно верно сослался на приказ МИДа, как на источник права.

    Вы подпадаете под п.2.3 — гр-н РФ, проживающий за пределами РФ (у Вас гринкарт, а т.н. «прописки» в РФ нет).

    Если срок паспорта истечёт, Вы не сможете ни выехать из РФ, не въехать в другую страну. И в государство пребывания попасть не сможете. Это нонсенс, конечно. Поэтому вместо консульства РФ в стране пребывания новый паспорт Вам выдаст соответствующий отдел МИД. УФМС этого сделать не может:  Вы не имеете места жительства в России.

    Удачи! 

    29 Января 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats