Обмен загранпаспорта

Будьте любезны, поясните, пожалуйста, как поменять паспорт человеку имеющему грин карту США но в настоящее время находящемуся в России. Срок окончания паспорта приближается.

, Сергей, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей, здравствуйте!

А Вы гражданин РФ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей! не совсем понятно, срок действия какого загранпаспорта заканчивается — российского или американского?

Если речь о российском загранпаспорте, то заявление подается по месту проживания или пребывания. если документов. подтверждающих место проживания (пребывания) нет — то по месту фактического проживания. Но если заявление подается не по месту жительства, то срок выдачи паспорта составляет 4 месяца.

Случаи, когда паспорта выдает МИД (из административного регламента, утвержденного приказом МИДа от 28.06.2012 N 10303):

2. Заявителями являются:

2.1. Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации, обратившийся в МИД России с письменным заявлением о выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — паспорт), поданным лично или через законного представителя либо через организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации и

зарегистрированную в МИД России в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

2.2. Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации, обратившийся в представительство с письменным заявлением о выдаче паспорта (далее — заявление), поданным через орган государственной власти на территории деятельности представительства, и являющийся сотрудником этого органа, направляющего его за пределы территории Российской Федерации.

2.3. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, обратившийся в загранучреждение в государстве пребывания с заявлением, поданным лично или через его законного представителя.

2.4. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет (далее — законный представитель несовершеннолетнего), обратившийся с заявлением о выдаче паспорта этому гражданину, если иное не предусмотрено законом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы гражданин РФ и паспорт (заграничный) выдан в РФ, обменять его по причине истечения срока его действия нет никаких проблем. Идете в отделение ФМС (в паспортный стол) и там производите обмен при соблюдении всех предусмотренных там формальностей.

Если Вы гр-н США, то замену паспорта можете сделать только в США.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

поскольку на территории РФ Вы не зарегистрированы (т.к. постоянно проживаете в США), Вам следует обратиться в МИД РФ (высотка на Смоленке).

Вообще-то гражданам РФ, постоянно проживающим заграницей подобные  услуги оказывают консульские учреждения РФ за рубежом. Но поскольку Вы сейчас в России — это обязанность МИД. Там есть подразделение, отвечающее за выдачу паспортов, туда и следует обращаться.

Видимо, коллеги не вполне поняли ситуацию. Загранпаспорта РФ выдаются по месту жительства, но Сергей в РФ места жительства не имеет! Поэтому его вопрос решается консулами РФ за рубежом..

У меня у самого дети проживают заграницей, имеют там гражданство. Но и российское гражданство у них сохранилось. Паспорта РФ они получали в российском консульстве.

Сергей же в настоящее время в Москве, и обратиться за паспортом к консулу РФ в США физически не может, а срок действия паспорта заканчивается. Поэтому — путь только на Смоленскую площадь.

Сергей,

коллега Перетрухин совершенно верно сослался на приказ МИДа, как на источник права.

Вы подпадаете под п.2.3 — гр-н РФ, проживающий за пределами РФ (у Вас гринкарт, а т.н. «прописки» в РФ нет).

Если срок паспорта истечёт, Вы не сможете ни выехать из РФ, не въехать в другую страну. И в государство пребывания попасть не сможете. Это нонсенс, конечно. Поэтому вместо консульства РФ в стране пребывания новый паспорт Вам выдаст соответствующий отдел МИД. УФМС этого сделать не может:  Вы не имеете места жительства в России.

Удачи!