В цивилизованных странах можно как угодно критиковать власть и её действия и тебе за это ничего не будет

Почему путин такое хyйло? В цивилизованных странах можно как угодно критиковать власть и её действия и тебе за это ничего не будет.

, Абрам, г. Москва

Добрый день!

За последние три года в Испании оштрафовали почти 48 тысяч человек за нарушение статьи закона о «Неуважении к членам и представителям органов безопасности». В частности, речь шла о неуважении к полицейским. Помимо оскорблений, закон распространяется на лайки и репосты видеороликов с участием стражей порядка, а также съемку на видео неправильно припаркованного патрульного автомобиля.

В Турции за критику властей наказывают крупным денежным штрафом или тюремным заключением сроком от одного до четырех лет. За упоминание Эрдогана в песне на десять месяцев лишилась свободы и турецкая певица Зухал Олджай. Во время одного из выступлений актриса экспромтом изменила текст и спела: «Реджеп Тайип Эрдоган, все пустое, все ложь. Однажды эта жизнь закончится — и вы скажете: „Это был сон“.

В Польше за оскорбление президента полагается до трех лет тюрьмы, либо большой штраф, либо общественные работы. Наказывают также за нелестные отзывы в адрес глав иностранных государств, приехавших в страну с визитом. Так, в 2005 году владельцу одного из местных СМИ пришлось выложить свыше 20 тысяч злотых (5,3 тысячи долларов) штрафа за публикацию, в которой прокуратура усмотрела оскорбление папы римского, находившегося тогда в Польше. А в 2012-м создатель сайта о президенте Брониславе Коморовском вместо благодарности за труд получил десять месяцев общественных работ.

Германия вообще отличается жесткостью законов против пропаганды ненависти и оскорблений. Предусмотрена ответственность за отрицание холокоста, богохульство, клевету, пропаганду антиконституционных организаций, оскорбление представителей иностранных государств. Все это отражено в законопроекте о регулировании соцсетей.
За нарушение полагается штраф: физическим лицам — до пяти миллионов евро, компаниям — до 50 миллионов. За оскорбление флага, герба или гимна грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

В Нидерландах за оскорбление королевы грозит пять лет тюрьмы, а ее супруга – 4 года.