Как стоит поступить и куда обращаться живем сейчас в разных городах за тысячи километров

Здравствуйте. У меня такой вопрос дочь записана на бывшего мужа но он ей не родной отец об этом он знает и готов дать отказ. Как стоит поступить и куда обращаться живем сейчас в разных городах за тысячи километров. С 2020 года в разводе?

, Динара, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства, только не пишите что он знал что он не отец. Просите провести генетическую экспертизу. По результатам экспертизы отцовство исключат.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.