В итоге сотрудники просят нас вернуть им бракованную продукцию на склад за наш счёт и отказываются перечислять деньги на указанную карту

Здравствуйте. Обратились в типографию по итогу два раза переделывали заказ, но с браком. Написали заявление на возврат денег. В итоге сотрудники просят нас вернуть им бракованную продукцию на склад за наш счёт и отказываются перечислять деньги на указанную карту. Подскажите,пожалуйста, я могу по суду взыскать с них за моральный вред, плюс они затянули со строками.

Спасибо за ответ

, Марина, г. Брянск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Поясните, Вы организация или гражданин? Вы заказывали продукцию для предпринимательских целей или — для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности ?

Марина
Клиент, г. Брянск
Я самозанятый. Продукция была для продажи

В таком случае нормы Закона «О защите прав потребителей» не подлежат применению, только нормы ГК РФ.

В отношениям между субъектами предпринимательской деятельности компенсация морального вреда не возможна.

В принципе, между Вами имеет место договор возмездного оказания полиграфических услуг.

Согласно ст. 783 ГК РФ, к таким договорам применяются общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739).

Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе установлены в ст. 737 ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d37197cf9693df199659033fcbf0f65f267044c5/

После отказа от исполнения договора (после невыполнения подрядчиком требования о безвозмездном устранении существенных недостатков) Вы вправе потребовать возмещения причиненных убытков (в том числе затрат по возврату бракованной продукции).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) — ст. 15 ГК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Желаю удачи,