Купила квартиру в 2016 в Ставрополе

Купила квартиру в 2016 в Ставрополе!Не получала налоговый вычет!Обращаюсь сейчас в налоговую,а они меня футболят!Срок говорят прошёл!

, Лара, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Лара!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
й вычет! Обращаюсь сейчас в налоговую, а они меня футболят! Срок говорят прошёл!

 Лара, добрый день! В целом возможность реализации прав на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения законодательством не ограничено, но есть трехлетний срок ограничивыющий количество предыдущих налоговых периодов за которые можно получить данный налоговый вычет. Если за данный вычетом Вы обращаетесь в 2023 году, то получить вычет можно за периоды не более трех предшествующих. Из вопроса не понятно, за какие именно налоговые периоды подавались декларации. Ни в какую прокуратуру с жалобами обращаться разумеется не нужно (тем более платить за эту бесполезную в данной ситуации услугу), есть установленный законом порядок обжалования решений налоговой, но в первую очередь надо разобраться в ситуации а она пока не до конца понятна.