Покупатели спрашивают с нас справку от психиатра и согласие с моего мужа, что он согласен на продажу

Здравствуйте,продаем квартиру,оформляем через мфц,обязательно ли согласие супруга при покупки квартиры?Покупатели спрашивают с нас справку от психиатра и согласие с моего мужа,что он согласен на продажу!

, Анна, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если квартира является общей собственностью супругов, то в силу ч. 3 ст. 35 СК РФ нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу обязательно. Его не предоставляют только тогда, когда оба супруга фигурируют в договоре на стороне продавца.

Что касается справки от психиатра, она необязательна, но если у нотариуса возникает сомнение в том, что человек понимает свои действия, он может ее затребовать. Но если у вас сделка не нотариальная, покупатель требовать такой справки не может.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.