Может ли он через суд расторгнуть договор купли-продажи?
Здравствуйте! Ситуация следующая, купила квартиру(новостройку) у застройщика весной, являюсь собственником. Генеральный директор строительной компании поменялся и требует расторгнуть договор купли-продажи, так как его не устраивает цена по какой была куплена квартира. Может ли он через суд расторгнуть договор купли-продажи?
Валерия, добрый день!
Всё будет зависеть от доводов. Если суд доводы нового директора строительной компании посчитает убедительными, то в таком случае договор будет расторгнут. Если его доводы для расторжения договора для суда будут не убедительными, то тогда суд встанет на вашу сторону.
Добрый день, Валерия!
По общему правилу, расторжение договора купли-продажи либо изменение его условий, в частности, цены, в одностороннем порядке недопустимо. Изменение цены договора возможно только по соглашению между сторонами. Полагаю, суд не встанет на сторону нового директора строительной компании.
Продавец вправе требовать в судебном порядке расторжения уже исполненного договора купли-продажи квартиры только в случае существенного нарушения договора со стороны покупателя в части оплаты цены договора.
Согласно подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Учитывая, что Вы как покупатель свои обязательства по договору выполнили и оплатили цену договора в согласованном размере в предусмотренный договором срок, у продавца отсутствуют основания для предъявления требований о расторжении договора.
Здравствуйте, Валерия. Насколько я понимаю, никаких писем с предложениями доплатить за квартиру Вы не получали. Поэтому Ваш вопрос рассматриваю исходя из того, что застройщик документально своих намерений расторгнуть договор не выразил.
Возникшие из договора купли-продажи квартиры обязательства сторонами исполнены. Вы заплатили цену указанную в договоре, а застройщик предоставил Вам квартиру. Доводы о том, что нового директора не устраивает цена представляются безосновательными. Цена указана в договоре, стороны договора с ней согласились. Несогласие с ценой нового руководителя компании не влияет на договор заключенный до его появления в строительной компании. В случае обращения в суд с подобными доводами о несогласии с ценой в иске будет отказано.
Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если Вы получали предложения доплатить за квартиру, тогда лучше получить подробную личную консультацию с изучением документов.