Добрый день Дмитрий.
Очень хорошо, что вы платили переводом на карту. Электронный чек у вас имеется на руках.
Получатель скорее всего является директором данного детского сада.
Для того, чтобы вам вернуть деньги вам необходимо обратиться к руководству детского сада и пообщаться и попытаться решить вопрос мирным путем.
Если детский сад откажется возвращать вам денежные средства, вам необходимо будет составить претензию и направить почтой с требованием вернуть денежные средства, так как услуга не оказана по причине болезни ребенка.
В соответствии со ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
Соответственно, если исполнитель не окажет вам услугу, он обязан вернуть уплаченные деньги.
Если исполнитель не отреагирует на вашу претензию, вам необходимо будет обратиться в суд, и взыскивать денежные средства в судебном порядке. Также вы сможете взыскать судебные расходы, штраф и неустойку.
Главное подтвердите болезнь ребенка медицинскими документами и распечатайте электронный чек перевода.
Удачи Вам.
Стоит сделать это письменно.
То, что Вы переводили по номеру телефона без чеков, не играет роли ровно до того момента, пока получатель средств не начнет отрицать того, что деньги были получены в счет оказания услуг, в Вашем случае, услуг по уходу и присмотру детей.
Поэтому, следует заявить отказ от исполнения договора и требование о возврате денежных средств в порядке ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также п. 4.3 прикрепленного Вами договора и ст. 782 ГК РФ.
В данном случае придется спорить насчет фактических расходов, если они имеются.
Обращаю Ваше внимание, что фактические расходы должны быть документально подтверждены, просто так сказать, что ничего возвращать не будем, равно как и не будем возвращать залог, они не могут.
Кроме того, возникает вопрос относительно возмещения указанных расходов в порядке п. 3 ст. 781 ГК РФ, поскольку имеет место болезнь ребенка. Однако, если договор подписан, обращаю Ваше внимание, что там есть условие о возмещении фактических расходов Исполнителю при расторжении договора, поэтому вопрос возмещения фактических расходов становится проблематичным.
Здесь следует отталкиваться от п. 3 ст. 451 ГК РФ, которая дает возможность справедливого распределения расходов в связи с существенным изменением обстоятельств, между сторонами.
Подводя итог, отмечу, что необходимо указать в заявлении:
-требование расторгнуть договор
-требование о предоставлении калькуляции фактических расходов с документальным подтверждением.
Само заявление пишется на имя стороны, указанной в договоре, про оплату не акцентируйте внимание, просто укажите, что оплатили «тогда-то» и в «таком-то» размере.