Брат мобилизован может ли его бывшая жена вызвать домой через военкомат?

Здравствуйте. Брат мобилизован может ли его бывшая жена вызвать домой через военкомат ?

, Светлана, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Говорить об отзыве решения о мобилизации можно лишь в случае наличия права на отсрочку от призыва, которая по смыслу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  предоставляется лицам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
А соответственно условием ее предоставления является как раз наличие заключения о нуждаемости матери в постоянно постороннем уходе, которое выносится бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства лица, призванного на военную службу.

В отсутствие такого заключения право на отсрочку не возникает, а соответственно, нет оснований и для отмены решения о призыве.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. А по семейным обстоятельствам могут ли ему предоставить отпуск? Так как они развелись но бывшая жена проживает в его доме им нужно менять счётчик на свет и она не может этого сделать так как требуют хозяина дома.