Здравствуйте, съехала с квартиры раньше срока, но предупредила за полтора месяцп о том что хочу уехать
Здравствуйте, съехала с квартиры раньше срока, но предупредила за полтора месяцп о том что хочу уехать. Не хотят возвращать обеспечительный платеж
Обеспечительный платеж по договору аренды (договору коммерческого найма жилого помещения) является одним из способов обеспечения надлежащего выполнения арендатором (нанимателем) своих обязательств по договору.
Если арендатор на дату расторжения договора надлежащим образом выполнял свои обязательства и у арендодателя не имеется претензий по качеству возвращаемого из аренды имущества, то обеспечительный платеж должен быть возвращен.
В противном случае он будет считаться неосновательным обогащением арендодателя по смыслу ст. 1102 ГК РФ.
Вам как арендатору следует написать официальное требование к арендодателю о возврате обеспечительного платежа.
Если мотивированного ответа не последует, пишите претензию (досудебную), затем иск в суд.
При цене иска до 50 000 руб. — мировой суд по месту жительства арендодателя согласно ст. ст. 23, 28 ГПК РФ.
На сумму обеспечительного платежа можно также будет начислить и взыскать проценты в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ:
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Проценты рассчитываются исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ.