Чтоб потом не получилось, что она ещё подаст параллельно на алименты

Планирую развод.

Жена хочет чтоб я написал расписку , что буду ежемесячно переводить опр. сумму денег вместо алиментов ( я не против).

Как это правильно оформить, и имеет это юридическую силу?

Чтоб потом не получилось, что она ещё подаст параллельно на алименты. И я буду платить и там и там.

, Евгений, г. Иркутск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Евгений!

Это именуется соглашением об уплате алиментов. Оно имеет юридическую силу. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Не надо расписок. Сходите к нотариусу и заключите соглашение об алиментах. Тогда не получится и там и там. Согласно ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений. Рукописная расписка имеет юридическую силу, важно в ней прописать все детали и условия выплат. По законодательной сути расписка является договором, согласно которому одно лицо выплачивает другому определенную сумму. Для того, чтобы не получилось так, что данная сумма выплачивается супруге именно в счет уплаты алиментов, а не по каким-либо иным причинам, необходимо в расписке указать, что денежные средства передаются супруге на содержание ребенка в счет оплаты алиментных обязательств.