Здравствуйте, может ли учебный отпуск повлиять на обычный основной отпуск, имею ввиду по дням сократиться?

Здравствуйте,может ли учебный отпуск повлиять на обычный основной отпуск,имею ввиду по дням сократиться?

, Светлана Анисимова, г. Красноярск

Согласно ст. 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ст. 107 ТК РФ предусматривает, что  любые отпуска, в том числе и дополнительные учебные отпуска, являются временем отдыха.

Следовательно, время нахождения сотрудника в учебном отпуске включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

При этом наличие у работника в отчетном году ученического отпуска не влияет на продолжительность основного отпуска, продолжительность которого не может быть менее 28 календарных дней.