Может банк продать долг коллекторскому агенству?

Добрый день! Может банк продать долг коллекторскому агенству? Если он находится в производстве ФССП. Теперь получается и те и те деньги списывать будут. Что с этим делать? Заранее благодарен.

, Виталий Кокоулин, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий!

Судя по описанию, речь идет об уступке прав требования на Вашу задолженность.

Поскольку, это именно  уступка прав требования, то следует применять положения гл. 3 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b207bc9b104b2dbe6c30c6810331f7ab59f298bf/

Согласно указанной главе,

уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

При этом, двойное списание задолженности не допускается. Если это происходит, Вы вправе обратиться к приставу с жалобой.

Для заявления требований (обжалования), следует написатьжалобу на действия пристава.В жалобе обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу жалобу, от кого написана жалоба, то есть Вам нужно указать свои данные.

В тексте жалобы нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования — снять арест с автомобиля. Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к жалобе.

В случае неудовлетворения жалобы, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ: В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.

В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.