Какой документ я должен предоставить должнику в момент возврата им средств?

Я выйграл суд по делу о взыскании денег с должника. Исполнительное производство не начинал, есть только положительное решение суда. Какой документ я должен предоставить должнику в момент возврата им средств?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если предполагается добровольное исполнение решения суда — то в силу ст. 408 ГК РФ достаточно выдать должнику расписку, подтверждающую исполнение им обязательства в полном объеме.

В ней указывается сумма исполненного обязательства, основания его исполнения, ссылка на решение суда и указание на отсутствие со стороны Вас претензий к полноте исполнения.

Расписка подписывается лицом ее выдавшим.

Указанного документа будет достаточно для подтверждения исполнения обязательства.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий, в случае передачи наличных денежных средств должнику предоставляется расписка, как документ, свидетельствующий факт передачи наличных денежных средств с указанием основания получения денежных средств. При осуществлении банковского перевода на Ваш счет в назначении платежа должнику надлежит указать наименование суда, дату судебного акта, номер гражданского дела. Исполнительный лист (в случае если уже выписан) подлежит возврату в орган его выдавший (суд) с приложением копии документа, подтверждающего оплату.