Может ли судебный пристав списывать деньги с зарплатной карты если наименование платежа указанно Аванс?

, Александр, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе списывать долг   , зарплаты и  с аванса

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Судя по описанию, речь идет об обращении взыскания на заработную плату должника..

В данном случает, следует применять положения ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит, что пристав может обращать взыскание на заработную плату должника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/734ef3c4865a3ff53790e16348d8a932f8ea9461/

То, что это аванс, никакой роли не играет, это все равно считается заработной платой.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 68 Закона об исполнительном производстве мерами принудительного исполнения являются, в том числе, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Поэтому, судебный пристав-исполнитель может обращать взыскание на любые денежные средства, поступившие на ваш банковский счет, в том числе и на платеж с назначением «аванс».

Кроме того, в соответствии с пунктом 5.1. статьи 69 Закона об исполнительном производстве должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) (пункт 5.2. статьи 69).

Указанное право реализуется в заявительном порядке, соответственно, рекомендую обратится с таким заявлением к судебному приставу-исполнителю.

С уважением, Соков Д. А.