296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Хочу наказать судебного пристава исполнителя за вранье

Добрый день Уважаемые! Ситуация такая есть задолженность перед судебными приставами плачу размеренно но их это не останавливает, пришел пристав по прописке жены, потребовал осмотр ее комнаты предварительно по телефону сказав жене что только сфотографирует и уйдет, в итоге ушел прихватив ноутбук на который не было документов то он куплен до брака, все это было сделано в присутствие 1 понятого , можно ли как то наказать его за наглую ложь, все ли он сделал правильно?

29 Января 2014, 10:56, вопрос №355480
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Васим
298
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте! если правда на Вашей стороне обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава. Все документы об оплате прикладывайте к жалобе. Факт изъятия ноутбука тоже опишите подробно. Удачи!

29 Января 2014, 11:00
q Отблагодарить
0 0
298
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Андрей, само общение с прокуратурой уже наказание. Но в прокурорском предписании всегда имеется требование о привлечение виновного к дисциплинарной ответственности. 

29 Января 2014, 11:31
298
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

И все-таки, надо бы в прокуратуру. От вышестоящего пристава будет отписка (это повсеместная и повальная практика). 

29 Января 2014, 12:01
Юрист - Михаил
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обжаловать действия судебных приставов в вышестоящей службе судебных приставов, в суде, также направить соответствующую жалобу в прокуратуру.

29 Января 2014, 11:01
q Отблагодарить
0 0
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

1)Напишите жалобу в «УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ по кировской области»  

Адрес: г.Киров, ул.Московская, д.57 Почтовый индекс: 610000. Телефон доверия: (8332) 38-18-04

2)В прокуратуру кировской области

Адрес:
610000, г. Киров
ул. Володарского, 98

В жалобе укажите
описание ситуации, что ноутбук был
куплен до заключения брака, что имеются
свидетели как совершенного деяния
приставов, так и того что ноутбук был
куплен до заключения брака. 

29 Января 2014, 11:06
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Нужно пользоваться всеми возможностями и в прокуратуру и в вышестоящие, так как в следующий раз засыпанный жалобами пристав от вашего имени, три раза подумает, чтобы совершать такие действия

29 Января 2014, 11:20
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

меня интересует именно этот человек который приходил ко мне, я хочу его наказать за его наглость 

по другому, как вышеуказанными способами это сделать не получиться 

29 Января 2014, 11:32
получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В соответствии с:

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания наимущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

.....

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Поэтому ничего незаконного не вижу

29 Января 2014, 11:03
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

За несколько дней до это собственником квартиры (бабушка было написано заявление или что то подобное приставам что я там не проживаю)

Если Вы там зарегистрированы, то пристав прав

29 Января 2014, 11:07
Андрей
клиент, г. Киров

я там не прописан , прописка только у моей жены по тому адресу откуда изъят нотбук

29 Января 2014, 11:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

 Поскольку он посчитал что ноут — это совместно нажитое имущество, то обжаловать сможет супруга. для этого надо

1. Обратиться в прокуратуру с жалобой. 

2. ОБратиться в Областное управление ФССП

3. Обратиться в суд:

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Советую это все сделать одновременно

29 Января 2014, 11:24
Андрей
клиент, г. Киров

Это все понятно ноутбук я заберу , меня интересует именно этот человек который приходил ко мне , я хочу его наказать за его наглость

29 Января 2014, 11:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это все понятно ноутбук я заберу, меня интересует именно этот человек который приходил ко мне, я хочу его наказать за его наглость 

Так он к Вам пришел или к жене? и чей ноут?

29 Января 2014, 11:30
Андрей
клиент, г. Киров

Он пришел по месту прописки жены , ноут жены брала с рук и доков нет этот вопрос я решу и заберу ноут, меня интересует только именно тот пристав который все это делал , ноут не главное

29 Января 2014, 11:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

меня интересует только именно тот пристав который все это делал, ноут не главное

Обратитесь к старшему приставу отдела и одновременно в прокуратуру с требованием провести надзорные мероприятия и вынести акт прокурорского реагирования (представление) в отношении действий пристава.

А в чем Вы видите «наглость»?

29 Января 2014, 11:39
Андрей
клиент, г. Киров

В его вранье , в том что не предупредил за ранее о том то придет , в том что взято объяснение с собственника квартиры о том что я там не проживаю, адреса прописки и моего проживания по факт у них есть . Да и кстати сбрасывал телефон не желая говорить на момент когда там орудовал и потом вобще выключил телефон

29 Января 2014, 11:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А я вот считаю, что ему ничего не будет. К сожалению обнадежить Вас не смогу. То есть требовать то Вы можете, но скорее всего ему ничего не будет, говорю по опыту, либо отпишутся типа, разъяснено о недопустимости нарушения того то и того то...

29 Января 2014, 11:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В заключение добавлю, что ИМЕННО ПРИСТАВ будет доказывать в суде что у него были основания изъять ноут, а не наоборот

29 Января 2014, 12:05
получен
гонорар
42%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, в данном случае необходимо уточнить несколько моментов:

1. Каким образом Вы относитесь к адресу, по которому проживает Ваша супруга. По закону пристав не имеет права совершать действия по исполнению требований исполнительного документа по адресу, по которому не располагается должник либо его имущество.

2. Составлен ли приставом какой-либо документ об аресте и изъятии имущества.

3. В части понятого- в акте указано два понятых, или же так и остался один.

4. Наказать пристава за то, что он сказал по телефону одно, а сделал по факту другое — нельзя. В данном случае Вы и ваша супруга можете оспорить действия пристава в суде, либо написать жалобу на него в прокуратуру.

Для того чтобы вернуть ноутбук, Вашей супруге необходимо подать в суд исковое заявление об исключении имущества из акта описи (ареста). Но к иску в обязательном порядке нужно приложить документы, подтверждающие, что он куплен вне брака. Нужно их найти.

29 Января 2014, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Киров

За несколько дней до это собственником квартиры (бабушка было написано заявление или что то подобное приставам что я там не проживаю)

29 Января 2014, 11:07
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Согласен с коллегами, сначала в вышестоящую службу судебных приставов, потом в прокуратуру, а потом можно в суд.
Не согласна с данным мнением.
Обжаловать действия пристава можно либо в суд, либо вышестоящему должностному лицу (а не в вышестоящий орган) — это прописано в ФЗ «Об исполнительном производстве».  То, что пишут в прокуратуру, фактически обжалованием не назовешь.
Пока будете обжаловать вышестоящему лицу, срок для суда пройдет.
Фактически на оспаривание действий пристава  дается 10 дней с момента нарушения права.
29 Января 2014, 11:14
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
За несколько дней до это собственником квартиры (бабушка было написано заявление или что то подобное приставам что я там не проживаю).
 Соответственно оснований для ареста имущества по данному адресу полагаю не было. Хотя сразу скажу, что суд может решить по-другому. Вам нужно будет доказать, где вы проживаете.
29 Января 2014, 11:17
Андрей
клиент, г. Киров

мы с женой снимаем квартиру адрес указан у приставов я это не скрываю , в данный момент в командировке и они нагрянули туда

29 Января 2014, 11:25
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Это все понятно ноутбук я заберу, меня интересует именно этот человек
который приходил ко мне, я хочу его наказать за его наглость.

 Наказать  его могут только если будет решение суда о признании его действий незаконными, либо такая жалоба будет признана обоснованной в порядке подчиненности.
Пристава могут наказать не за НАГЛОСТЬ, а за неправомерные действия.
Практически скажу, если жалоба судом будет удовлетворена, то пристава скорее всего ждет служебная проверка и привлечение к дисциплинарной ответственности (но это все на усмотрение работодателя).
29 Января 2014, 11:34
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я тоже считаю, что ему ничего не будет. Круговая порука есть и в данных органах. Еще раз повторюсь, если не будет решения суда о признании действий пристава незаконными, то и к дисциплинарной ответственности его никто не привлечет.

Кроме того, если на это смотреть со стороны взыскателя и пристава, то на что только не идут приставы, чтобы погасить долг (в части речей).

29 Января 2014, 11:51
Андрей
клиент, г. Киров

Ладно я вас понял спасибо всем за ифнормацию и уделенное время , последний вопрос тут система оплачивания мне непонятна пишет чтобы я сам выбирал сколько и кому начислить гонорар , данное положение дел мне не нравится ведь все старались и поддерживали кто чем мог меня тут , как мне быть?

29 Января 2014, 12:02
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В его вранье, в том что не предупредил за ранее о том то придет, пристав может не предупреждать заранее о своем визите.
Судебная практика уже давно отошла от этого, что всех нужно известить заранее. В постановлении о возбуждении указано, что в случае непогашения долга пристав будет применять меря принудительного исполнения, в том числе арест имущества и проверка имущественного положения должника.
в том
что взято объяснение с собственника квартиры о том что я там не
проживаю, адреса прописки и моего проживания по факт у них есть.

-Пристав вправе проверять и иные адреса, если он предполагает, что там вы можете проживать, или там может находится имущество должника.
Да и
кстати сбрасывал телефон не желая говорить на момент когда там орудовал и
потом вообще выключил телефон

— Пристав  не обязан отвечать на телефонные звонки, прием приставы ведут лично у себя в кабинете.

 Еще раз — пристава за вранье не привлекут, в его действиях  должны быть нарушения ФЗ «Об исполнительном производстве».

В вашем случае это могут быть нарушения:

ч. 1 ст. 33- место совершения ИД.

 ст. 59 — обязательное участие понятых

ст. 77 — именно эта статья может быть предопределяющей (практика у меня такая была).

ст. 80 — нарушен порядок ареста

29 Января 2014, 11:59
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Ладно я вас понял спасибо всем за ифнормацию и уделенное время,
последний вопрос тут система оплачивания мне непонятна пишет чтобы я
сам выбирал сколько и кому начислить гонорар, данное положение дел мне
не нравится ведь все старались и поддерживали кто чем мог меня тут, как
мне быть?

Ну это Вам решать- максимум 3 юристов. ваши деньги, ваш вопрос, ваши решения.
29 Января 2014, 12:07
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами, сначала в вышестоящую службу судебных приставов, потом в прокуратуру, а потом можно в суд.

С уважением, Олег

29 Января 2014, 11:05
q Отблагодарить
0 0
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поддержу мнение Владимира. В рамках описанного вами — это незаконно.

29 Января 2014, 11:09
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я там не прописан, прописка только у моей жены по тому адресу откуда изъят нотбук

Действия пристава незаконны.

29 Января 2014, 11:10
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае, если вам не чем выплачивать по долгам, напишите в суд заявление о том, чтобы отсрочили исполнение решение суда на 12 месяцев.

С уважением, Олег

29 Января 2014, 11:16
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 То, что пишут в прокуратуру, фактически обжалованием не назовешь.

Однако это тоже имеет место быть, и прокуратура очень неплохо работает в этом направлении, на моей практике по крайней мере.

С уважением, Олег

29 Января 2014, 11:18
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Михаил, абсолютно согласен с вами. Закон законом, а практика практикой.

Если следовать букве закона, то умереть можно будет.

29 Января 2014, 11:22
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

мы с женой снимаем квартиру адрес указан у приставов я это не скрываю, в данный момент в командировке и они нагрянули туда

Но вы там не зарегистрированы скорее всего)))) 

29 Января 2014, 11:27
Андрей
клиент, г. Киров

Они так же знают место прописки там проживает моя мама но там взять нечего что они могут и они быстренько перестали ходить туда

29 Января 2014, 11:30
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с Олегом, опять же по закону вроде бы должны наказать, а на практике нет, если бы все так наказывали, то у нас бы система работала намного лучше.

29 Января 2014, 11:49
Андрей
клиент, г. Киров

Да я прекрасно знаю как работает наша система , я конечно мог бы и по своему все решить но жена категорически против))) так что надо как то законными методами добиться справедливости

29 Января 2014, 11:56
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того, если на это смотреть со стороны взыскателя и пристава, то на что только не идут приставы, чтобы погасить долг (в части речей).

Это точно

29 Января 2014, 11:57
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прокуратура обязательно, как независимый орган.

29 Января 2014, 12:04
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Андрей!

Судебный пристав в рамках исполнительного производства вправе входить в жилище должника в целях производства описи имущества для последующего погашения долга. Но в описанный Вами случай выходит за рамки его прав, поэтому непременно нужно обжаловать его действия вышестоящему приставу в порядке подчиненности и в прокуратуру района.

29 Января 2014, 11:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Адвокат - Илья
7043
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей,

коллеги пишут всё правильно, но:

жалобу по факту незаконного изъятия ноутбука должна писать Ваша супруга, а не Вы.

Именно она является стороной в возникших правоотношениях, поскольку взыскание обращено приставом на принадлежащее лично ей имущество.

Даже если бы ноутбук был приобретён в браке — это вещь индивидуального пользования, подобно зубной щётке. Там может храниться информация о личной жизни человека, поэтому изъятие его совершенно противозаконно. Ноутбук — это не  телевизор, это хранилище информации.

Простейший и скорейший способ решения проблемы:

Вашей жене следует прийти на личный приём к руководителю местного ОФССП и подать письменную жалобу о незаконном изъятии её личной вещи по её адресу проживания.  Пожаловаться и на некорректность действий пристава, нарушение служебной этики (ложь о том, что «только сфоографирует).

Скорее всего, руководитель постановит вернуть вещь и даст нагоняй приставу.

Если же нет, Вашей супруге следует обращаться в суд с иском об истребовании принадлежащего лично ей имущества.

Удачи!

29 Января 2014, 11:34
q Отблагодарить
0 0
7043
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Андрей,

пристав безусловно будет дисциплинарно наказан, поскольку в его действиях очевидные нарушения норм, регулирующих исполнительное производства:

1) обратил взыскание на личную вещь индивидуального пользования

2) проводил исполнительные действия в месте, где должник не проживает и не хранит имущество (бабушка уведомляла пристава, что Вы там не живёте и имущество не храните, этого более, чем достаточно).

Но всё это, опять же, не по Вашему заявлению, а заявлению жены — она является «потерпевшей» стороной. Она должна поставить вопрос о наказании пристава.

Ещё раз удачи!

29 Января 2014, 11:44
Юрист - Яна
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1300отзывов

я там не прописан, прописка только у моей жены по тому адресу откуда изъят нотбук

А вот меня интересует другой момент… Вы можете быть не прописаны там. А право собственности у кого на ту квартиру?!

29 Января 2014, 11:35
q Отблагодарить
0 0
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, к сожалению, наказать за вранье — не получится. Максимум — Вы можете жалобами просто «потрепать ему нервы» и заставить написать «кучу бумажек».

Супруге нужно подавать в суд и искать документы на ноутбук, чтобы доказать, что он не был приобретен совместно супругами,  вплоть до обращения в магазин (если он ещё живой)... 

По телефону они могут сказать, что просто придут познакомиться, а по факту будет выполнение должностной инструкции и ФЗ «Об исполнительном производстве»

29 Января 2014, 12:01
Юрист - Александр
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

///Это все понятно ноутбук я заберу, меня интересует именно этот человек который приходил ко мне, я хочу его наказать за его наглость///


Если вышестоящим приставом или решением суда действия пристава будут признаны незаконными, Ваша жена впоследствии может предъявить иск о компенсации морального вреда.

29 Января 2014, 11:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть еще один вариант, который упущен коллегами. Обратиться с заявлением в полицию, в, котором указать, что лицо, представившееся приставом, открыто похитил ноутбук. Пусть полиция проводит проверку. А был — ли пристав? А может добрый человек зашел на огонек? Таких случаев не мало. Тем более, что на лицо процессуальные нарушения, которых сотрудники, обычно, стараются не допускать.

02 Февраля 2014, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут