Хочу наказать судебного пристава исполнителя за вранье

Добрый день Уважаемые! Ситуация такая есть задолженность перед судебными приставами плачу размеренно но их это не останавливает, пришел пристав по прописке жены, потребовал осмотр ее комнаты предварительно по телефону сказав жене что только сфотографирует и уйдет, в итоге ушел прихватив ноутбук на который не было документов то он куплен до брака, все это было сделано в присутствие 1 понятого , можно ли как то наказать его за наглую ложь, все ли он сделал правильно?

, Андрей, г. Киров
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Андрей, здравствуйте! если правда на Вашей стороне обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава. Все документы об оплате прикладывайте к жалобе. Факт изъятия ноутбука тоже опишите подробно. Удачи!

Андрей, само общение с прокуратурой уже наказание. Но в прокурорском предписании всегда имеется требование о привлечение виновного к дисциплинарной ответственности.

И все-таки, надо бы в прокуратуру. От вышестоящего пристава будет отписка (это повсеместная и повальная практика).

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Вы можете обжаловать действия судебных приставов в вышестоящей службе судебных приставов, в суде, также направить соответствующую жалобу в прокуратуру.

1)Напишите жалобу в «УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ по кировской области»

Адрес: г.Киров, ул.Московская, д.57 Почтовый индекс: 610000. Телефон доверия: (8332) 38-18-04

2)В прокуратуру кировской области

Адрес:
610000, г. Киров
ул. Володарского, 98

В жалобе укажите
описание ситуации, что ноутбук был
куплен до заключения брака, что имеются
свидетели как совершенного деяния
приставов, так и того что ноутбук был
куплен до заключения брака.

Нужно пользоваться всеми возможностями и в прокуратуру и в вышестоящие, так как в следующий раз засыпанный жалобами пристав от вашего имени, три раза подумает, чтобы совершать такие действия

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с:

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания наимущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

.....

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Поэтому ничего незаконного не вижу

За несколько дней до это собственником квартиры (бабушка было написано заявление или что то подобное приставам что я там не проживаю)

Если Вы там зарегистрированы, то пристав прав

Андрей
Клиент, г. Киров

я там не прописан , прописка только у моей жены по тому адресу откуда изъят нотбук

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, в данном случае необходимо уточнить несколько моментов:

1. Каким образом Вы относитесь к адресу, по которому проживает Ваша супруга. По закону пристав не имеет права совершать действия по исполнению требований исполнительного документа по адресу, по которому не располагается должник либо его имущество.

2. Составлен ли приставом какой-либо документ об аресте и изъятии имущества.

3. В части понятого- в акте указано два понятых, или же так и остался один.

4. Наказать пристава за то, что он сказал по телефону одно, а сделал по факту другое — нельзя. В данном случае Вы и ваша супруга можете оспорить действия пристава в суде, либо написать жалобу на него в прокуратуру.

Для того чтобы вернуть ноутбук, Вашей супруге необходимо подать в суд исковое заявление об исключении имущества из акта описи (ареста). Но к иску в обязательном порядке нужно приложить документы, подтверждающие, что он куплен вне брака. Нужно их найти.

Андрей
Клиент, г. Киров

За несколько дней до это собственником квартиры (бабушка было написано заявление или что то подобное приставам что я там не проживаю)

Согласен с коллегами, сначала в вышестоящую службу судебных приставов, потом в прокуратуру, а потом можно в суд.
Не согласна с данным мнением.
Обжаловать действия пристава можно либо в суд, либо вышестоящему должностному лицу (а не в вышестоящий орган) — это прописано в ФЗ «Об исполнительном производстве».  То, что пишут в прокуратуру, фактически обжалованием не назовешь.
Пока будете обжаловать вышестоящему лицу, срок для суда пройдет.
Фактически на оспаривание действий пристава  дается 10 дней с момента нарушения права.
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами, сначала в вышестоящую службу судебных приставов, потом в прокуратуру, а потом можно в суд.

С уважением, Олег

Поддержу мнение Владимира. В рамках описанного вами — это незаконно.

я там не прописан, прописка только у моей жены по тому адресу откуда изъят нотбук

Действия пристава незаконны.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Судебный пристав в рамках исполнительного производства вправе входить в жилище должника в целях производства описи имущества для последующего погашения долга. Но в описанный Вами случай выходит за рамки его прав, поэтому непременно нужно обжаловать его действия вышестоящему приставу в порядке подчиненности и в прокуратуру района.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

коллеги пишут всё правильно, но:

жалобу по факту незаконного изъятия ноутбука должна писать Ваша супруга, а не Вы.

Именно она является стороной в возникших правоотношениях, поскольку взыскание обращено приставом на принадлежащее лично ей имущество.

Даже если бы ноутбук был приобретён в браке — это вещь индивидуального пользования, подобно зубной щётке. Там может храниться информация о личной жизни человека, поэтому изъятие его совершенно противозаконно. Ноутбук — это не  телевизор, это хранилище информации.

Простейший и скорейший способ решения проблемы:

Вашей жене следует прийти на личный приём к руководителю местного ОФССП и подать письменную жалобу о незаконном изъятии её личной вещи по её адресу проживания.  Пожаловаться и на некорректность действий пристава, нарушение служебной этики (ложь о том, что «только сфоографирует).

Скорее всего, руководитель постановит вернуть вещь и даст нагоняй приставу.

Если же нет, Вашей супруге следует обращаться в суд с иском об истребовании принадлежащего лично ей имущества.

Удачи!

Андрей,

пристав безусловно будет дисциплинарно наказан, поскольку в его действиях очевидные нарушения норм, регулирующих исполнительное производства:

1) обратил взыскание на личную вещь индивидуального пользования

2) проводил исполнительные действия в месте, где должник не проживает и не хранит имущество (бабушка уведомляла пристава, что Вы там не живёте и имущество не храните, этого более, чем достаточно).

Но всё это, опять же, не по Вашему заявлению, а заявлению жены — она является «потерпевшей» стороной. Она должна поставить вопрос о наказании пристава.

Ещё раз удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

я там не прописан, прописка только у моей жены по тому адресу откуда изъят нотбук

А вот меня интересует другой момент… Вы можете быть не прописаны там. А право собственности у кого на ту квартиру?!

Андрей, к сожалению, наказать за вранье — не получится. Максимум — Вы можете жалобами просто «потрепать ему нервы» и заставить написать «кучу бумажек».

Супруге нужно подавать в суд и искать документы на ноутбук, чтобы доказать, что он не был приобретен совместно супругами,  вплоть до обращения в магазин (если он ещё живой)...

По телефону они могут сказать, что просто придут познакомиться, а по факту будет выполнение должностной инструкции и ФЗ «Об исполнительном производстве»

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

///Это все понятно ноутбук я заберу, меня интересует именно этот человек который приходил ко мне, я хочу его наказать за его наглость///

Если вышестоящим приставом или решением суда действия пристава будут признаны незаконными, Ваша жена впоследствии может предъявить иск о компенсации морального вреда.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Есть еще один вариант, который упущен коллегами. Обратиться с заявлением в полицию, в, котором указать, что лицо, представившееся приставом, открыто похитил ноутбук. Пусть полиция проводит проверку. А был — ли пристав? А может добрый человек зашел на огонек? Таких случаев не мало. Тем более, что на лицо процессуальные нарушения, которых сотрудники, обычно, стараются не допускать.