Могу ли я уволиться без отработки по состоянию здоровья, не предоставляя при этом справку из больницы?

Здравствуйте! Могу ли я уволиться без отработки по состоянию здоровья, не предоставляя при этом справку из больницы? На данный момент нахожусь на больничном после операции.

, Дарья, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья!

Увольнение без отработки возможно по соглашению сторон, а  также при наличии уважительных причин, не позволяющих работнику продолжить работу.

Состояние здоровья можно отнести к уважительной причине, однако уважительность нужно доказать. Поэтому справку о состоянии здоровья следует предоставить работодателю.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина