Здравствуйте, Радик. Если шум идет не от общего имущества, а от имущества собственника помещения, то ситуация непростая.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, именно собственник несет бремя содержания своего имущества.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/
Аналогичные условия содержатся в ч. 3, 4. ст. 30 ЖК РФ, где указано, что
собственник жилого помещения… обязан… соблюдать права и законные интересы соседей....
Ст. 17 ЖК РФ установлено, что
пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов… соседей, с учетом требований… санитарно-гигиенических,… и иных требований законодательства.
Следует учитывать то, что Вам придется доказать то, что уровень шума не соответствует СанПиН 2.1.2.2645-10, СанПиН 2.1.2.2645-10, для чего придется привлекать эксперта и проводить экспертизу.
Если экспертиза покажет несоответствие, и учитывая, что это именно собственность соседа, а не общедомовая, решать вопрос придется именно с собственником.
Во-первых, согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, у Вас появляется право на компенсацию морального вреда, поскольку Вам причинены страдания.
Если есть документально подтвержденный вред здоровью, и есть причинно-следственная связь, Вы можете потребовать компенсации и на лечение. ( ст. 1085 ГК РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»)
Далее — дополню.
Я дополняю свой ответ:
Согласно п. 6.1.3. раздела VI. «Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий», Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях”:
Подробнее тут: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12077273/
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополняю сой ответ:
Так как собственник жилого помещения из вашего вопроса признает повышенный шум, но отказывается менять смеситель, то вы вправе решить ваш спор в судебном порядке.
Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ. Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены, что уровни шума в ваших помещениях превышают допустимые нормы указанные в приложении 3 к Санитарно-эпидемиологических правилам и нормативам СанПиН 2.1.2.2645-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях”.
Так как защите подлежит нарушенное право.
Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.
Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/
В суд вы можете пригласить свидетелей.
С уважением.