Разделить имущество между наследниками первой очереди умершего мужа

После смерти мужа в наследство остались автомобиль и дачный дом с землей оформленные на его имя, приобретенные в браке. Наследники первой очереди я,его мать и его сын.Проживал и прописан он был в квартире моей дочери.У меня остались кредиты оформленные на мое имя. С 2008 года муж не работал.Как разделиться наследство учитывая все вышеперечисленные обстоятельства?

, Ольга, г. Казань
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Из вопроса непонятно, кем Вы являлись наследодателю? Женой или матерью?

Если женой то, все имущество, приобретенное в совместном браке и оформленное на имя наследодателя. Тогда Выделяется из данного имущества супружеская доля, т.е. 1/2 будет принадлежать жене на праве собственности. 1/2 часть имущества будет разделена между наследниками первой очереди.

Если матерью. Все имущество будет разделено поровну между наследниками первой очереди. Не зависимо если у Вас кредиты и то, что наследодатель не работал последнее время.