Здравствуйте, произошла кража из несколько домов, вызывали в полицию, на допрос и тд Явки были регулярно в

Здравствуйте, произошла кража из несколько домов, вызывали в полицию, на допрос и тд

Явки были регулярно в полицию ( не скрывались)

Возможно ли не доводить дело до суда, если потерпевшие не будут иметь претензий? Возможно ли прекратить дело?

Подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, кража из жилых домов — ст.158 ч.3 УК РФ  — не прекращается за примирением с потерпевшими, так как тяжкое преступление.

Главное, чтобы не дали показания на несколько эпизодов, а то могут и сесть.

Примиряться надо, это смягчающее вину обстоятельство.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Эльза Магданурова
Юрист, г. Салават

Здравствуйте, Анастасия! Уточните, что именно было украдено, известна ли сумма? При краже предусматривается: административная и уголовная ответственность. Соответственно и меры наказания различны. Должны учитываться следующие признаки: сумма украденного, личность гражданина, совершившего кражу, наличие сговора, был ли нанесен ущерб кому или чему-либо.

Если будет возбуждено уголовное дело, то согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Должностное лицо, в чьем производстве находится уголовное дело, в том числе суд, имеет право при указанных условиях прекратить уголовное дело и освободить от уголовной ответственности (но для должностного лица данная норма не является обязательной).

Статья 25 УПК РФ, аналогично ст. 76 УК РФ, допускает прекращение уголовного дела при наличии соответствующих обстоятельств за примирением с потерпевшим, при наличии заявления от последнего.

Таким образом, Вам необходимо загладить причиненный потерпевшим лицам вред, то есть это имущественный и моральный, тогда есть вероятность, что дело будет прекращено в связи с примирением сторон.

Удачи Вам!