Сегодня последний день когда должны были отдать деньги по долговой расписке и не отдали, куда обращаться дальше

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С этого дня у вас три года на подачу иска в суд о возврате долга, В суд подавать по месту прописки должника.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерий!

Обращайтесь в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании долга по расписке

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Валерий!

Если сумма долга по расписке не превышает 500 000 рублей, подавайте заявление мировому судье по месту жительства должника о выдаче судебного приказа. Ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам стоит обращаться в суд. Суд выдаст Вам исполнительный лист, который Вы передадите приставу и пристав удержит деньги с должника принудительно.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения