Могу ли уволиться в связи с переездом?

Хочу уволиться с работы, чтобы не отрабатывать 14 дней. Могу ли уволиться в связи с переездом? При указании в заявлении причины увольнения, в связи со сменой места жительства, работник должен предоставлять какие-нибудь документы?

, Татьяна, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Работник вправе уволиться по собственному желанию без отработки при наличии уважительных причин.
Перечень оснований для увольнения без отработки открытый, это значит, что степень уважительности устанавливается работодателем индивидуально.
В судебной практике встречаются случи, когда смена места жительства признавалась уважительной причиной для увольнения без отработки.
Поэтому вы можете обратиться к работодателю с заявлением об увольнении без отработки, указав уважительную причину и приложив доказательства, подтверждающие ваш переезд в другой город (например, покупка жилого помещения в другом городе).

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина