Уменьшение взыскания просроченных процентов по кредиту

Добрый день, подскажите, пожалуйста банк обратился и иском о взыскании только просроченных процентов в размере 200000,00 руб., так как основной долг был погашен полностью 11.08.2022 г. На суде заявили о сроке давности, но вопрос подлежат ли уменьшению просроченные проценты в соответствии со ст.333 ГК РФ или нет? И вообще возможно ли снижать их помимо исковой давности? Спасибо!!!

, Александр, г. Балтийск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

Смотря, какие проценты  вы имеете в виду. Проценты за пользование займом необходимо отличать от процентов за несвоевременный возврат займа (ст. 395 ГК).

К процентам за пользование займом не применяются нормы ст. 333 ГК РФ.

Размер процентов за пользование займом можно снизить, если кредит был оформлен в микрофинансовой организации.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина